Топ Новое

В Германии открылись избирательные участки на выборах в Бундестаг

26-09-2021, 11:08 Просмотров: В Мире
В Германии открылись избирательные участки на выборах в Бундестаг


26 сентября 2021, 11:08 - NovostiNK
Выборы в Бундестаг начались в Германии. Ровно в 08:00 воскресенья (09:00 мск) по всей стране открылись избирательные участки. Правом голоса, по данным Федерального статведомства, обладают примерно 60,4 млн жителей страны, именно они определят будущий состав парламента. После выборов на основании распределения мандатов в Бундестаге будет сформировано новое правительство во главе с новым канцлером, передает ТАСС.

В стране используется смешанная избирательная система, сочетающая мажоритарный и пропорциональный принципы. Половина депутатов избирается в 299 избирательных округах путем прямого голосования, другая - по партийным спискам. Каждый избиратель располагает двумя голосами. Первый голос отдается за кандидата (прямой мандат), второй - за партийный список. Количество мандатов партий в Бундестаге должно отражать результаты голосования по партийным спискам.

В нынешних парламентских выборах участвует наибольшее количество партий с момента воссоединения Германии. По данным Федеральной избирательной комиссии, своих кандидатов выставили 47 политических объединений. Реальные шансы на попадание в парламент, однако, имеют только блок ХДС/ХСС, социал-демократы, "Зеленые", Свободная демократическая партия (СвДП, либералы), правопопулистская "Альтернатива для Германии" (АдГ) и Левая партия. Всего за места в Бундестаге будет бороться рекордное число кандидатов - 6 211, в том числе 2 024 женщины.

Участки проработают до 18:00 (19:00 мск). Сразу после закрытия будут опубликованы первые данные экзитполов и начнут поступать первые комментарии от представителей политических сил. Предварительные официальные данные от ЦИК ФРГ будут опубликованы в ночь на понедельник.

Социологические институты предрекают крайне упорную борьбу между Социал-демократической партией Германии и блоком ХДС/ХСС. Согласно одному из последних опросов, СДПГ с кандидатом в канцлеры Олафом Шольцем всего на один процентный пункт опережает консерваторов, от которого в главы правительства выдвинут премьер-министр Северного Рейна - Вестфалии Армин Лашет. После выборов партии, прежде всего победитель, начнут сначала зондирующие переговоры с целью понять готовность своих конкурентов пойти на участие в новом правительстве, затем собственно коалиционные, когда будут по пунктам разбираться программы, которые лягут в основу будущего коалиционного договора.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
COVID-19: За сутки зарегистрировано 925 новых случаев, скончались 12 человек, выздоровели — 627
COVID-19: За сутки зарегистрировано 925 новых случаев, скончались 12 человек, выздоровели — 627
По положению на утро воскресенья, 26 сентября, в Армении...
В России нашли вирус в турецких помидорах
В России нашли вирус в турецких помидорах
Россельхознадзор обнаружил грибок в фруктах и вирус в овощах,...
Гутерриш обсудил с главой МИД Азербайджана продвижение миротворческих усилий
Гутерриш обсудил с главой МИД Азербайджана продвижение миротворческих усилий
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и министр иностранных дел...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал