Топ Новое

Глава ВОЗ назвал неравный доступ к вакцинам в мире "пятном на коллективной совести"

14-09-2021, 09:00 Просмотров: В Мире
Глава ВОЗ назвал неравный доступ к вакцинам в мире "пятном на коллективной совести"


14 сентября 2021, 09:00 - NovostiNK
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус назвал неравенство в распределении вакцин от коронавируса в мире "пятном на коллективной совести". Выступая в понедельник на 71-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ, проходящей в онлайн-формате, он напомнил о своем призыве к мировому сообществу ввести мораторий на бустерную вакцинацию по меньшей мере до конца года.

"Шокирующее неравенство в глобальном распределении вакцин - это пятно на нашей коллективной совести", - сказал гендиректор.

Гебрейесус сообщил, что всего в мире уже введено более 5,5 млрд доз вакцин, "однако почти 80% из них" приходятся на страны с доходами выше средних. "Мы не хотим, чтобы бустерные дозы применялись в отношении здоровых людей, когда так много работников здравоохранения и людей из группы риска в мире все еще ждут своей первой вакцины", - добавил он, передает ТАСС.

Глава ВОЗ напомнил, что цель состоит в охвате вакцинацией до конца сентября не менее 10% населения во всех странах мира, к концу нынешнего года - не менее 40% населения, а к середине 2022 года - по меньшей мере 70%. В Европейском регионе ВОЗ, который лидирует по темпам вакцинации, 10-процентного уровня иммунизации уже достигли 90% государств, а в 60% стран привито не менее 40% жителей. "Другие регионы нуждаются в вашей поддержке", - подчеркнул гендиректор, отметив, что он "призвал ввести мораторий на бустерные дозы по крайней мере до конца нынешнего года, чтобы достичь глобальных целей вакцинации".

Самый быстрый способ преодоления нынешней пандемии состоит в том, чтобы "вакцинировать наиболее подвергающееся риску население во всех странах и работать одновременно над минимизацией распространения вируса", констатировал Гебрейесус. По его словам, чем дольше продолжается "вакцинное неравенство" в мире, тем больше возможностей у коронавируса для циркуляции и для появления вариантов, которые "потенциально могут избегать воздействия вакцин", предупредил он.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Россия с 21 сентября возобновит авиасообщение с Испанией, Ираком, Кенией и Словакией
Россия с 21 сентября возобновит авиасообщение с Испанией, Ираком, Кенией и Словакией
Кроме того, с 21 сентября возобновляются полеты в Египет и Турцию из...
Соловей Тарона: больной Комитас узнал лишь его
Соловей Тарона: больной Комитас узнал лишь его
«Шахмурадян - семя армянской земли, питаемое армянской водой и...
Германия выделит 100 млн евро на гуманитарную помощь Афганистану
Германия  выделит 100 млн евро на гуманитарную помощь Афганистану
Германия выделит 100 млн евро на гуманитарную помощь...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал