Топ Новое

Германия выделит 100 млн евро на гуманитарную помощь Афганистану

14-09-2021, 08:30 Просмотров: В Мире
Германия  выделит 100 млн евро на гуманитарную помощь Афганистану


14 сентября 2021, 08:30 - NovostiNK
Германия выделит 100 млн евро на гуманитарную помощь Афганистану. Как сообщает Deutsche Welle, oб этом в понедельник, 13 сентября, сообщил министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас (Heiko Maas) в Женеве на конференции по оказанию экономической поддержки этой стране.

Ранее глава внешнеполитического ведомства Германии говорил, что речь будет идти исключительно о нуждах афганского населения. Мас также добавил, что в перспективе "еще 500 млн евро" могут быть "доведены до народа Афганистана, в первую очередь по линии Организации Объединенных Наций".

Руководитель МИД ФРГ считает, что подобная поддержка возможна, несмотря на захват власти в Кабуле радикальным исламистским движением "Талибан" (запрещено в РФ). Данный шаг реализуем, даже если он потребует "технических переговоров" с талибами (запрещено в РФ), подчеркнул Мас.

Конференция в Женеве созвана по инициативе генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Как отмечал его заместитель по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс, цель встречи заключается в сборе более чем 600 млн долларов (509 млн евро) на помощь афганскому народу в ближайшие четыре месяца. Средства должны пойти на борьбу с голодом и предотвращение гуманитарного кризиса.

Ранее Хайко Мас (Heiko Maas) говорил, что выступает за диалог с талибами (запрещено в РФ) и допускает финансовую помощь для Афганистана при их власти при определенных условиях. В частности, если в стране будет сформировано правительство, состоящее не только из талибов (запрещено в РФ), будут соблюдаться права человека и Афганистан не станет "оплотом терроризма". "В Афганистане новая реальность, нравится нам это или нет. И у нас больше нет времени зализывать раны", - заявил Мас 2 сентября.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
На полигоне Мулино начался основной этап совместного стратегического учения «Запад-2021»
На полигоне Мулино начался основной этап совместного стратегического учения «Запад-2021»
В Нижегородской области РФ на полигоне Мулино начался основной этап...
Россия с 21 сентября возобновит авиасообщение с Испанией, Ираком, Кенией и Словакией
Россия с 21 сентября возобновит авиасообщение с Испанией, Ираком, Кенией и Словакией
Кроме того, с 21 сентября возобновляются полеты в Египет и Турцию из...
Генсек ООН попытается собрать для Афганистана $606 млн
Генсек ООН попытается собрать для Афганистана 6 млн
Антониу Гутерриш соберет в Женеве конференцию по оказанию...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал