Топ Новое

Новая памятная дата ООН — Международный день чистого воздуха для голубого неба

7-09-2021, 13:59 Просмотров: В Мире
Новая памятная дата ООН — Международный день чистого воздуха для голубого неба


7 сентября 2021, 13:59 - NovostiNK
Сегодня, 7 сентября, отмечается одна из установленных совсем недавно памятных дат Организации Объединённых Наций, которая носит название – Международный день чистого воздуха для голубого неба (International Day of Clean Air for blue skies). Впервые дата отмечалась в 2020 году, информирует calend.ru.

Как известно, проблема загрязнения окружающей среды уже давно вошла в число глобальных проблем современности. Деятельность человека и прогресс, к сожалению, всегда имели и обратную сторону, выражающуюся в нарушении экологического баланса. Деятельность человека, кроме эксплуатации природных ресурсов, сопровождалась загрязнением различных составляющих окружающей среды: воды, воздуха, почвы. В конечном счёте, загрязнение многие современные учёные-экологи относят к числу факторов, оказывающих серьёзное воздействие на изменение климата на планете.

Памятная дата 7 сентября, установленная Резолюцией (A/RES/74/212) Генеральной Ассамблеи ООН от 19 декабря 2019 года, призвана обратить внимание всех стран мира на проблему загрязнения воздуха.

Учёные медики подтверждают, что до трети причин смертей человека от инсульта, хронических респираторных заболеваний, рака лёгких и даже сердечно-сосудистых заболеваний обусловлены именно загрязнённым состоянием атмосферы.

Основной призыв ООН направлен на то, чтобы привлечь к этой проблеме внимание всех государств мира, озаботиться вопросом сокращения вредных выбросов предприятий и транспорта в атмосферу в целях оздоровления воздуха на планете и оздоровления самого человечества.

Призыв к государствам и крупному бизнесу инвестировать в экологические технологии сопровождается ведением разработок новых видов топлива, а также технологий сокращения выбросов вредных веществ в атмосферу во всех сферах человеческой деятельности. Решение этих задач напрямую содействует успешной реализации Программы устойчивого развития.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Песков: Шойгу мог обсудить с Путиным идею о новых городах во время отдыха в Сибири
Песков: Шойгу мог обсудить с Путиным идею о новых городах во время отдыха в Сибири
Пресс-секретарь президента отметил, что подобные программы развития...
Дополнительный забор воды из озера Севан составил 37 млн 202 куб/м воды
Дополнительный забор воды из озера Севан составил 37 млн 202 куб/м воды
7 сентября 2021 года из озера Севан для орошения был сделан...
Пакистан планирует купить у России как минимум 10 млн доз вакцины "Спутник V"
Пакистан планирует купить у России как минимум 10 млн доз вакцины
Пакистан намерен закупить у России как минимум 10 млн доз вакцины от...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал