Топ Новое

Эрдоган сталкивается с растущей критикой из-за смертоносных лесных пожаров

3-08-2021, 19:20 Просмотров: В Мире
Эрдоган сталкивается с растущей критикой из-за смертоносных лесных пожаров


3 августа 2021, 19:20 - NovostiNK
Правительство президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана подвергается растущей критике из-за его очевидной слабой реакции и недостаточной готовности к крупномасштабным лесным пожарам, в то время как пламя прорывается через леса и деревни на южном побережье страны, пишет AP.

Пожары, начавшиеся в среду из-за сильных ветров и высоких температур, унесли жизни восемь человек и вынудили тысячи жителей и туристов покинуть дома и курорты.

Пожарные до сих пор борются с девятью пожарами в прибрежных провинциях Анталия и Мугла, которые являются популярными туристическими направлениями. Сообщалось о других активных пожарах в провинциях Адана и Испарта.

По словам официальных лиц, в общей сложности было потушено 137 пожаров в более чем 30 провинциях.

Высокопоставленный чиновник лесного хозяйства описал лесные пожары как самые страшные в Турции, хотя он не мог сказать, сколько акров лесных угодий было уничтожено. Он также не смог оценить, сколько времени потребуется пожарным, чтобы потушить пожар, сказав, что сильный ветер снова усилил огонь, которое ранее удалось сдержать.

Жители, потерявшие дома и скот, обрушили гнев и критику на правительство, которое признало, что у него нет парка самолетов для тушения пожаров, а существующие самолеты находятся в непригодном для использования состоянии.

Оппозиционные партии обвинили правительство в том, что оно не закупило противопожарные самолеты при выделении средств на строительные проекты, которые, по их словам, наносят вред окружающей среде.

Правительство президента Реджепа Эрдогана также обвиняется в компрометации усилий по тушению пожаров, отказавшись от помощи западных стран, включая Грецию, на ранних этапах.

Министр сельского хозяйства и лесного хозяйства Бекир Пакдемирли отверг обвинение, заявив, что правительство отклонило предложения только о самолетах.

Посольство Израиля заявило, что Израиль также предложил помощь, но турецкие официальные лица отказались, заявив, что «ситуация находится под контролем».

Местные мэры разместили видеоролики, в которых просят отреагировать на лесные пожары в их районах, в то время как знаменитости присоединились к кампании в социальных сетях с просьбой о помощи из-за рубежа.

Кампания вызвала гневную реакцию со стороны высокопоставленного помощника Эрдогана Фахреттина Алтуна, который сказал: «Наша Турция сильна. Наше государство стойко».

К самолетам-пожаротушкам, присланным из Испании и Хорватии, присоединяются самолеты из России, Ирана, Украины и Азербайджана. По словам официальных лиц, в общей сложности 16 самолетов, 51 вертолет и более 5000 человек личного состава занимались тушением пожаров.

Министр здравоохранения Фахреттин Коджа сказал, что 36 человек в Мугле и 11 человек в Анталии проходят лечение в больницах.

Власти начали расследование причин пожаров, в том числе возможного саботажа со стороны курдских боевиков, но эксперты в основном указывают на изменение климата, а также на человеческий фактор.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Парламент РА почтил минутой молчания память невинных жертв геноцида езидов
Парламент РА почтил минутой молчания память невинных жертв геноцида езидов
Национальное собрание Республики Армения почтило минутой молчания...
Тагуи Товмасян: Мы в Национальном Собрании постоянно сталкиваемся с вооруженными людьми
Тагуи Товмасян: Мы в Национальном Собрании постоянно сталкиваемся с вооруженными людьми
Сегодня лица в военной форме в НС запретили депутату фракции «Честь...
СМИ: КНДР первая предложила Южной Корее восстановить каналы связи
СМИ: КНДР первая предложила Южной Корее восстановить каналы связи
Именно лидер КНДР Ким Чен Ын предложил Южной Корее восстановить...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал