Топ Новое

Депутаты парламента Ливана одобрили кандидатуру Микати на должность премьера

27-07-2021, 08:45 Просмотров: В Мире
Депутаты парламента Ливана одобрили кандидатуру Микати на должность премьера


27 июля 2021, 08:45 - NovostiNK
Депутаты парламента Ливана в ходе консультаций с президентом страны Мишелем Ауном одобрили кандидатуру Наджиба Микати на должность нового премьера. Как передает ТАСС, oб этом в понедельник сообщил телеканал Al Jazeera. По его сведениям, более 70 парламентариев поддержали Микати, который, таким образом, обеспечил себе большинство голосов.

Позже президент Ливана издал указ о назначении Микати премьер-министром и поручил ему сформировать новое правительство республики. Об этом говорится в заявлении канцелярии главы государства по итогам консультаций президента с парламентскими фракциями, которые прошли в понедельник во дворце Баабда.

В заявлении сообщается, что кандидатура Микати получила поддержку 72 членов законодательного органа власти. Против выступили 42 депутата из двух христианских блоков, которые представляют в парламенте поддерживающее президента Свободное патриотическое движение и оппозиционную партию "Ливанские силы". Один из законодателей отдал предпочтение другому кандидату - дипломату Наввафу Саляму, постпреду Ливана при ООН в 2007-2017 годы. Всего в консультациях приняли участие 115 из 128 членов однопалатного парламента.

Выступая перед журналистами после своего назначения, Микати заявил, что согласился возглавить правительство после того, как получил "гарантии о предоставлении международной помощи Ливану от внешних сторон". "У меня нет волшебной палочки, чтобы совершать чудеса, но я рассчитываю на то, что, объединив усилия и прекратив обвинять друг друга, мы все сообща справимся с трудной миссией по спасению Ливана", - подчеркнул он.

Премьер дал понять, что намерен действовать в соответствии с дорожной картой по выходу из кризиса, которую разработал в сентябре прошлого года президент Франции Эмманюэль Макрон. Этот план предусматривает проведение реформ в соответствии с требованиями Международного валютного фонда, что обеспечит Бейруту поступление кредитов на сумму более $10 млрд.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Минэнерго в ближайшие дни примет решение о возможном запрете экспорта бензина
Минэнерго в ближайшие дни примет решение о возможном запрете экспорта бензина
Минэнерго РФ может в ближайшие дни принять решение о запрете экспорта...
Иран открыл первый инновационный ядерный центр
Иран открыл первый  инновационный ядерный центр
Первый инновационный ядерный центр открылся в понедельник в...
Боррель предупредил, что мир после пандемии станет более опасным
Боррель предупредил, что мир после пандемии станет более опасным
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал