Топ Новое

МИД Киргизии вручил ноту послу Турции

6-07-2021, 14:59 Просмотров: В Мире
6 июля 2021, 14:59 - NovostiNK
МИД Киргизии вручил ноту послу Турции


МИД Киргизии вручил ноту послу Турции в связи с операцией турецких спецслужб по задержанию и вывозу из страны основателя сети учебных заведений Орхана Инанды, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе киргизского внешнеполитического ведомства.

Как сообщается, во вторник по поручению президента страны Садыра Жапарова посол Турции Ахмет Доган был вызван в МИД Киргизии.

"Главе дипломатического представительства Турции вручена нота в связи с проведением турецкой стороной операции по задержанию и доставке в Турецкую Республику гражданина Кыргызской Республики О.Инанды", - заявил представитель пресс-службы.

По его словам, киргизская сторона "указала на недопустимость подобных действий, которые грубо нарушают основные принципы и нормы международного права, в том числе в области уважения прав и свобод человека, закрепленные во Всеобщей декларации прав человека и Международном пакте о гражданских и политических правах и других документах"

"Кыргызская сторона призвала турецкую сторону вернуть О.Инанды в Кыргызскую Республику и принять все необходимые меры с целью обеспечения должного с ним обращения и недопущения применения к нему насильственных и унижающих достоинство действий в соответствии с нормами международного права", - отметили в МИД.

Как добавили в пресс-службе, Доган в свою очередь подчеркнул, что “Инанды является гражданином Турецкой Республики и признается исключительно как гражданин Турции”.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Следствие рассматривает три версии крушения Ан-26 на Камчатке
Следствие рассматривает три версии крушения Ан-26 на Камчатке
Следствие рассматривает три версии катастрофы пассажирского самолета...
В Парламенте Арцаха обсудили перспективы развития сферы ИТ
В Парламенте Арцаха обсудили перспективы развития сферы ИТ
6 июля в Национальном собрании Республики Арцах состоялось...
Госдеп попросил Грузию наказать противников марша ЛГБТ
Госдеп попросил Грузию наказать противников марша ЛГБТ
Госдеп попросил Грузию наказать противников марша...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал