Топ Новое

Более 120 депутатов Европарламента требуют от Азербайджана возвратить всех армянских пленных

4-05-2021, 16:36 Просмотров: В Мире
Более 120 депутатов Европарламента требуют от Азербайджана возвратить всех армянских пленных


4 мая 2021, 16:36 - NovostiNK
Более 120 депутатов Европарламента обратились к председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Лайен и к председателю Европейского совета Шарлю Мишелю с призывом потребовать от Азербайджана вернуть в Армению всех армянских военнопленных и захваченных гражданских лиц.

Как передает Арменпресс, авторами инициативы являются депутат Европарламента, основной докладчик по Армении Андрей Ковачев, депутаты Европарламента Франсуа-Ксавье Белами и Лукас Фурлас.

Депутаты Европарламента в своем письме напомнили, что Армения освободила всех военнопленных, оставаясь верной духу трехстороннего заявления, подписанного в ноябре 2020 года. “Азербайджан не только продолжает удерживать армянских военнопленных, но есть подозрения, что после официального прекращения боевых действий он захватил и других людей, в том числе и мирных жителей. Трудно говорить о количестве военнопленных и пленных, так как большое количество людей пропало без вести и азербайджанская сторона по этому вопросу не сотрудничает должным образом. Но речь идет о 72 лицах, захват которых Азербайджан подтверждает, а также о 112 лицах, о которых Азербайджан не предоставляет никакой информации, о 61 человеке, чье пленение отрицается Азербайджаном, но есть факты, подтверждающие обратное”, - заявили депутаты Европарламента.

Они особо подчеркнули, что это не только нарушение международного права, но и противоречит заявлениям Азербайджана о нормализации отношений и примирении.

Парламентарии заявили, что задержанные азербайджанской стороной армяне должны быть освобождены без каких-либо предварительных условий.

Они коснулись и фактов пыток и насилия в отношении пленных солдат и захваченных мирных жителей, неопровержимым доказательством которых является публикация самими азербайджанцами этих видеороликов в Интернете.

“Дружественная с Европой Армения в этом конфликте уже заплатила очень высокую цену и продолжает страдать в этой бесчеловечной ситуации. Многие армянские семьи все еще ждут, не зная, живы ли их дети, убиты или взяты в плен во время войны, и их жизни находятся в опасности.

Европейский Союз больше не может оставлять Армению в одиночестве с этой невыносимой ситуацией, мы должны действовать, чтобы насилие вновь не возобладало над законом. Мы гордимся принципами, которые нас объединяют, эти ценности должны заставить нас использовать свой вес и все рычаги, чтобы потребовать от Азербайджана соблюдения международного права. Если Европа хочет выполнять взятые на себя обязательства, она должна сделать так, чтобы нарушения международного права не стали бы трагическим прецедентом. В противном случае молчание и бездействие станут исторической ответственностью.

Как депутаты Европейского парламента, мы призываем Вас действовать и требовать возвращения всех армянских военнопленных в свою страну”, - говорится в письме.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Лоукостер «Победа» с июня начнет летать в Гюмри из Краснодара, Минеральных Вод и Сочи
Лоукостер «Победа» с июня начнет летать в Гюмри из Краснодара, Минеральных Вод и Сочи
Лоукостер «Победа» (входит в группу «Аэрофлот») с июня начнет...
На конференции “Партнерство во имя Арцаха” обсуждались программы восстановления Арцаха
На конференции “Партнерство во имя Арцаха” обсуждались программы восстановления Арцаха
2 мая делегация Республики Арцах во главе с руководителем аппарата...
Регулятор ФРГ счел возможным продолжить строительство "Северного потока - 2" с конца мая
Регулятор ФРГ счел возможным продолжить строительство
Это связано с тем, что еще в 2018 году было выдано постоянное...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал