Топ Новое

США планируют разморозить часть иранских активов, сообщили СМИ

2-05-2021, 16:50 Просмотров: В Мире
2 мая 2021, 16:50 - NovostiNK
США планируют разморозить часть иранских активов, сообщили СМИ


США и Иран намерены обменяться задержанными гражданами, утверждает ливанский телеканал al-Mayadeen со ссылкой на иранские источники, передает РИА Новости.

"Вашингтон освободит четверых задержанных иранцев. В обмен на это Иран освободит четверых американцев, обвиняемых в шпионаже в интересах американской разведки", - сообщил телеканал в воскресенье со ссылкой на иранские источники.

По данным канала, задержанные в США иранцы "помогали обойти наложенное на Иран эмбарго".

Также, как утверждает канал, в рамках сделки США намерены "выплатить" 7 миллиардов долларов из замороженных иранских активов.

"Администрация Байдена не хотела выплачивать какие-либо деньги с замороженных счетов в ходе переговоров и не была рада этому, но иранская сторона настояла на необходимости разморозки части средств", - отмечают источники канала.

Аналогичные переговоры состоялись также между иранской и британской делегациями, сообщает канал.

Замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи сообщил в субботу, что стороны переговоров по ядерной сделке в Вене договорились исключить множество имен и организаций из списков санкций в отношении Ирана, но исключены не все, дискуссии по этому вопросу все еще продолжаются. Договоренность о снятии антииранских санкций касается ограничений против людей и организаций в таких сферах, как энергетика, финансы, автомобилестроение, работа портов и ряде других областей, добавил Аракчи после окончания субботнего заседания комиссии в Вене.

Ранее постпред РФ в Вене Михаил Ульянов сообщил, что участники СВПД в субботу подвели промежуточные итоги переговоров в Вене, есть поводы для оптимизма. Третий раунд переговоров по полному восстановлению ядерной сделки с Ираном начался в минувший вторник. Ульянов возглавляет российскую делегацию. По его словам, участники консультаций намерены достичь договоренности до конца мая.

Следующее заседание планируется в пятницу 7 мая.

В столице Австрии на протяжении нескольких недель проходят регулярные очные заседания комиссии по ядерной сделке, а между ними - неформальные встречи. К настоящему моменту созданы три рабочие экспертные группы, две из них - по отмене антииранских санкций США и ядерному вопросу - занимаются поиском конкретных шагов, которые необходимо предпринять Тегерану и Вашингтону для полного восстановления ядерной сделки. Задача третьей экспертной группы - согласование последовательности этих шагов.

Иран в 2019 году - ровно через год после выхода США из СВПД - заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах, уровне обогащения урана. В конце 2020 года в Иране вступил в силу закон, обязывающий начать производство высокообогащенного урана (от 20%), начать задействование более мощных центрифуг, выходящих за положения сделки, и отказаться от расширенных проверок МАГАТЭ, если Тегеран не сможет свободно торговать нефтью и осуществлять финансовые операции.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В арцахской общине Кармир Шука будет расширена программа жилищного строительства
В арцахской общине Кармир Шука будет расширена программа жилищного строительства
Президент Республики Арцах Араик Арутюнян посетил общину Кармир шука...
«Роснефть» и три бизнесмена подали в суд на издателя книги «Люди Путина»
«Роснефть» и три бизнесмена подали в суд на издателя книги «Люди Путина»
«Роснефть» и три бизнесмена подали в суд на издателя книги «Люди...
Белый дом раскрыл секретные правила Трампа по ударам вне боевых зон
Белый дом раскрыл секретные правила Трампа по ударам вне боевых зон
Администрация президента США Джо Байдена раскрыла принятые его...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал