Топ Новое

Посол Франции: Макрон вовлечен в дело освобождения армянских пленных

1-05-2021, 14:27 Просмотров: В Мире
Посол Франции: Макрон вовлечен в дело освобождения армянских пленных


1 мая 2021, 14:27 - NovostiNK
Франция на уровне президента Эмманюэля Макрона вовлечена в дело освобождения армянских военнопленных из Азербайджана, что, по мнению официального Парижа, является неотложной проблемой. Об этом заявил посол Франции в Армении Джонатан Лакотт, пишет Радио «Азатутюн».

Посол пояснил, что одной из причин недавнего телефонного разговора Макрона и президента РФ Владимира Путина стало отсутствие прогресса в вопросе освобождения армянских военнопленных.

«Действительно, происходит интенсификация процессов, что, с одной стороны, обусловлено 24 апреля, с другой стороны, причина в том, что нет прогресса в вопросе освобождения армянских военнопленных и в других вопросах. Президент Франции Эмманюэль Макрон вечером 24 апреля беседовал с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, а на следующий день - с президентом России Владимиром Путиным. Цель состоит в том, чтобы активизировать Минскую группу ОБСЕ, и Россия, естественно, является частью этого процесса, поскольку Москва присутствует в Нагорном Карабахе, и цель в том, чтобы возобновить политический процесс для обсуждения тех вопросов, которые не урегулированы в документе от 9 ноября. У нас есть прекращение огня, что является важным достижением, но есть ряд других вопросов, которые необходимо обсудить и сделать это в формате Минской группы ОБСЕ», - отметил Лакотт.

«Есть вопросы, требующие неотложного решения, в частности, вопрос освобождения военнопленных, которое должно быть без каких-либо предварительных условий. Также должен быть укреплен режим прекращения огня как в Карабахе, так и на границах Армении. Вообще нужно возобновить политический процесс, который позволит Армении и Азербайджану вести переговоры», - добавил посол.

Согласно сообщению, опубликованному на официальном сайте Кремля по поводу телефонного разговора Макрона и Путина, «выражена обоюдная готовность к координации по различным аспектам нагорно-карабахского урегулирования, в том числе по линии Минской группы ОБСЕ».

Комитет министров Европейского союза 28 апреля призвал к возвращению военнопленных и задержанных лиц, плененных вследствие «последнего конфликта между Арменией и Азербайджаном», независимо от обстоятельств их ареста.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Ким Кардашьян: «Всегда буду поддерживать Армению»
Ким Кардашьян: «Всегда буду поддерживать Армению»
Известная американская звезда армянского происхождения, бизнесвумен...
ЗПЧ призвал соответствующие структуры изучить поведение ряда должностных лиц в соцсетях
ЗПЧ призвал соответствующие структуры изучить поведение ряда должностных лиц в соцсетях
ЗПЧ призвал соответствующие структуры изучить поведение ряда...
Глава МИД Литвы сказал в Баку о признании Геноцида армян
Глава МИД Литвы сказал в Баку о признании Геноцида армян
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсберг заявил в Баку, что...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал