Топ Новое

ЕП принял резолюцию с призывом отключить РФ от SWIFT в случае ее "вторжения на Украину"

30-04-2021, 08:15 Просмотров: В Мире
30 апреля 2021, 08:15 - NovostiNK
ЕП принял резолюцию с призывом отключить РФ от SWIFT в случае ее "вторжения на Украину"


В документе также идет речь о санкциях против "Северного потока - 2", Росатома и "русских олигархов"

Европарламент (ЕП) принял резолюцию по РФ с призывами к санкциям против "Северного потока - 2", Росатома, "русских олигархов", а также к отключению РФ от международной платежной системы SWIFT в случае "вторжения на Украину". Об этом говорится в тексте резолюции, за утверждение которого депутаты Европарламента проголосовали в четверг на сессии в Брюсселе. За резолюцию проголосовали 569 депутатов из присутствовавших 682, против проголосовали 67, передает ТАСС.

"Европейский парламент требует, чтобы Евросоюз сократил свою зависимость от России в сфере энергетики, и призывает институты ЕС и страны - члены Евросоюза остановить завершение строительства "Северного потока - 2" и прекратить строительство Росатомом атомных электростанций, которым дают неоднозначные оценки в ЕС", - говорится в документе.

"Если военное развертывание [на границе с Украиной] превратится во вторжение Российской Федерации на Украину, импорт нефти и газа из России должен быть немедленно прекращен, Россия должна быть исключена из платежной системы SWIFT, все активы российских олигархов должны быть заморожены, а их визы в ЕС - аннулированы", - отмечается в резолюции.

"Европарламент призывает страны и институты ЕС приложить все силы, чтобы ограничить стратегические инвестиции России в ЕС, которые могут быть использованы для подрывных действий, ослабления демократических процессов и институтов, а также распространения коррупции. ЕП призывает Кипр, Болгарию и Мальту отменить свои программы "золотых паспортов", - подчеркивается в тексте.
Обвинения в адрес РФ

В резолюции Европарламент возлагает всю ответственность за ухудшение отношений ЕС с Россией на Москву, призывает ее немедленно освободить Алексея Навального, отдать Украине контроль над Крымом, обеспечить свободное судоходство в Черном и Азовском морях, выполнить минские соглашения, прекратить поддержку народных республик Донбасса и "прекратить провокации" против ЕС, а также отменить поправки в Конституцию России, которые зафиксировали приоритет национального законодательства над международным.

В резолюции также перечислены все аспекты обвинений в якобы организованном спецслужбами РФ отравлении Навального в августе 2020 года и во взрывах на оружейных складах в Чехии в 2014 году, причем оба обвинения Европарламент рассматривает как доказанные, а не голословные.

Европарламент также обвинил Москву в ущемлении демократии и наступлении на права человека в России, в агрессии против Украины, в организации нападений, в том числе с применением химического оружия, на территории Евросоюза, вмешательстве в избирательные процессы, в использовании кибератак и распространении дезинформации.

Москва неоднократно отвергала вышеперечисленные обвинения, указывая на их голословность.
Дело Навального

В то же время в тексте резолюции среди прочего указывается, что Навальный был якобы осужден по обвинению в "нарушении правил отбывания условного срока в тот момент, когда он выздоравливал в Германии после попытки покушения".

Между тем Симоновский суд Москвы принял 2 февраля решение о замене условного срока на реальный за то, что Навальный неоднократно нарушал срок явки в инспекцию задолго до отправки в Германию в августе 2020 года. Согласно представленной суду информации УФСИН, в течение 2020 года Навальный минимум шесть раз, еще до заболевания, не явился на регистрацию: 13 января, 27 января, 3 февраля, 16 марта, 6 июля, 17 августа. По каждому нарушению ему выносились официальные предупреждения. При этом УФСИН прямо сообщило, что учло тот факт, что с 22 августа Навальный находился на лечении в берлинской клинике Charite.

В этом же разделе депутаты ЕП особенно подчеркнули, что, поскольку Навальный является заключенным, власти России "несут полную ответственность за его жизнь и здоровье".
План действий

Европарламент призывает страны ЕС разработать комплексную стратегию сдерживания России и координировать свои действия со всеми дружественными ЕС государствами, в частности США. Европарламент предлагает более интенсивно оказывать поддержку Украине, в том числе военную, и требует привлечь к ответственности всех российских официальных лиц, которые, по его мнению, имеют отношение к военным преступлениям на Украине.

Европарламент также предлагает Евросоюзу и его странам-членам расширять европейскую помощь и финансирование деятельности российских оппозиционных структур и правозащитных организаций, упростить предоставление их представителям виз, а при необходимости и убежища в странах ЕС.
Рекомендательный характер

Эта резолюция Европарламента, как и все остальные, носит рекомендательный характер и не обязательна к исполнению даже институтами ЕС.

В ходе обсуждения в среду этой резолюции на сессии в Брюсселе глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель отметил, отвечая на вопросы евродепутатов, что Еврокомиссия не имеет компетенции для отключения России от SWIFT или остановки строительства "Северного потока - 2", поскольку SWIFT является частной организацией, а "Северный поток - 2" - коммерческим проектом.

Темы отключения России от SWIFT и блокирования "Северного потока - 2" регулярно поднимаются в Брюсселе в периоды обострения отношений с Россией в последние годы. Впервые Европарламент выступил с призывом отключить РФ от системы межбанковских расчетов в 2014 году в резолюции, принятой после воссоединения Крыма с Россией.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
РПА пойдет на выборы в альянсе с партией «Родина»
РПА пойдет на выборы в альянсе с партией «Родина»
Республиканская партия Армении примет участие в предстоящих...
Европарламент призвал высылать дипломатов России в поддержку Чехии
Европарламент призвал высылать дипломатов России в поддержку Чехии
Европейский парламент призвал страны-чрены ЕС к скоординированной...
В ФРГ заявили, что страна намерена быстро ввести в эксплуатацию «Северный поток – 2»
В ФРГ заявили, что страна намерена быстро ввести в эксплуатацию «Северный поток – 2»
Германия нуждается в надежных поставках газа из России и выступает за...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал