Топ Новое

Мать-Земля посылает нам сигналы

22-04-2021, 09:35 Просмотров: В Мире
Мать-Земля посылает нам сигналы


22 апреля 2021, 09:35 - NovostiNK
Международный день Матери-Земли отмечается ежегодно 22 апреля.

«Мать-Земля» является общепринятым названием планеты Земля в ряде стран и регионов, что отражает взаимозависимость, существующую между человеком, другими живыми существами и планетой, которую мы все населяем.

Мать-Земля призывает нас к действию. Природа страдает. В результате загрязнения пластиковым мусором происходит закисление океана. Экстремальная жара, лесные пожары и наводнения, а также рекордный сезон ураганов в Атлантическом океане затронули миллионы людей. Мир столкнулся с новым вызовом — пандемией COVID-19.

Изменение климата, антропогенные изменения в природе, а также недопустимые действия, которые нарушают биоразнообразие, такие как вырубка лесов, изменения в землепользовании, внедрение интенсивных методов в сельском хозяйстве и животноводстве и браконьерство, могут увеличить опасность передачи инфекционных заболеваний от животных к людям (зоонозных заболеваний), таких как COVID-19.

По данным ООН, 75% новых инфекционных заболеваний, которые возникают у людей каждые четыре месяца, имеют животное происхождение. Это показывает тесную связь между здоровьем человека, животных и окружающей среды.

Экосистемы поддерживают всю жизнь на Земле. Чем здоровее наши экосистемы, тем здоровее планета и ее люди. Восстановление поврежденных экосистем поможет покончить с нищетой, бороться с изменением климата и предотвратить массовую гибель людей. Десятилетие ООН по восстановлению экосистем, которому будет дан старт 5 июня 2021 года во Всемирный дунь окружающей среды, поможет нам остановить и обратить вспять разрушение экосистем планеты. Но мы добьемся успеха только в том случае, если будем действовать сообща.

Международный день Матери-Земли призван напомнить, что каждый из нас обязан своим существованием нашей планете и ее экосистемам.

В этот Международный день Матери-Земли мы все должны осознать, что мир нуждается в более устойчивой экономике, работающей на благо людей и планеты. Мы должны стремиться к гармонии человека и природы. Международный день Матери-Земли дает нам возможность узнать о тех трудных задачах, которые стоят перед человечеством для сохранения планеты.

Пандемия коронавируса несет с собой угрозу не только для жизни людей, но и для биологического разнообразия планеты. Тем не менее, биоразнообразие может отчасти стать решением таких вызовов, поскольку биоразнообразие может затруднить быстрое распространение патогенных микроорганизмов.

В этом году День Матери-Земли, отмечаемый в год биоразнообразия, подчеркивает важность заботы о здоровье нашей планеты.

В мире растет беспокойство в связи с пагубными последствиями для здоровья людей в результате утраты биоразнообразия. Изменения в биоразнообразии приводят и значительным нарушениям экосистем, что может пагубным образом сказаться на обеспечении людей жизненно важными товарами и услугами. Между здоровьем и биоразнообразием существует прямая связь. В качестве примеров можно привести такие сферы, как питание, исследования в области здравоохранения, традиционную медицину, новые инфекционные заболевания и изменения в сфере флоры и фауны, патогенных микроорганизмов, а также изменения в местах проживания людей, населенных пунктов, которые пострадали в результате изменения климата.

Несмотря на все предпринимаемые усилия, изменения в области разнообразия во всем мире происходят катастрофическими темпами. Согласно оценкам, около миллиона видов животных и растений в настоящее время находятся под угрозой исчезновения.


Источник: Общественное Радио Армении



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Джо Байден собирается признать Геноцид армян
Джо Байден собирается признать Геноцид армян
Президент США Джо Байден намерен 24 апреля официально признать...
Роберт Кочарян в очередной раз констатировал свое убеждение в достижении достойного мира
Роберт Кочарян в очередной раз констатировал свое убеждение в достижении достойного мира
Второй президент Армении Роберт Кочарян 21 апреля провел встречу со...
Джо Байден собирается признать Геноцид армян
Джо Байден собирается признать Геноцид армян
Президент США Джо Байден намерен 24 апреля официально признать...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал