Топ Новое

Скандальная декларация турецких адмиралов: Власти пытаются исламизировать армию

5-04-2021, 10:42 Просмотров: В Мире
Скандальная декларация турецких адмиралов: Власти пытаются исламизировать армию


5 апреля 2021, 10:42 - NovostiNK
103 отставных адмирала турецких военно-морских сил осудили правящую Партию справедливости и развития (ПСР) за «открытие для обсуждения Конвенции Монтрё» и за исламизацию армии.

«Вызывает беспокойство тот факт, что Конвенция Монтрё открыта для обсуждения в рамках как канала Стамбул, так и того, кто имеет право аннулировать международные договоры», - говорится в заявлении адмиралов.

Конвенция Монтрё, подписанная в Швейцарии в 1936 году, предоставила Турции право контролировать свои два пролива, Босфор и Дарданеллы, ограничив проход военных кораблей из проливов только государствам, граничащим с Черным морем.

Адмиралы назвали конвецию «крупнейшей дипломатической победой, завершившей Лозаннский мирный договор», который определил большинство границ современной Турции в 1923 году, и заявили, что турецкие проливы были «одними из самых важных водных путей в мире».

По их словам, конвенция позволила Турции оставаться нейтральной во время Второй мировой войны и в целом обеспечивает мир на Черном море.

«Мы считаем, что следует избегать любых действий и повествований, которые могут привести к тому, что Конвенция Монтрё, которая важна для выживания Турции, станет предметом обсуждения», - заявили адмиралы.

«Турецкие вооруженные силы (TAF) и наш флот подверглись преднамеренным атакам движения (исламского проповедника) Фетуллы Гюлена и потеряли много ценных кадров из-за этих предательских заговоров», - продолжили адмиралы.

«Самый важный урок, который можно извлечь из этих сюжетов, заключается в том, что TAF должен тщательно отстаивать неизменные фундаментальные ценности конституции», - отметили адмиралы, имея в виду статью, в которой Турция определяется как светское, демократическое государство с верховенством закона. «По этим причинам мы осуждаем попытки создать впечатление, будто наши TAF и военно-морские силы вышли за рамки этих ценностей, отклонившись от современного маршрута, проложенного Ататюрком. В противном случае Турецкая Республика может столкнуться с риском и угрозой депрессии и самых опасных событий для ее выживания, примеры которых есть в истории».


Источник: Ermenihaber



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Предоставление педагогических психологических услуг станет доступнее
Предоставление педагогических психологических услуг станет доступнее
Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении вынесло на...
Ани Самсонян: Сейчас неправильно формировать предвыборный список
Ани Самсонян: Сейчас неправильно формировать предвыборный список
Какой-либо договоренности вокруг Избирательного кодекса не...
СМИ: Турецкий хакер попытался совершить кибератаку на сервер международного аэропорта в Ларнаке
СМИ: Турецкий хакер попытался совершить кибератаку на сервер международного аэропорта в Ларнаке
Хакер из Турции предпринял безуспешную попытку совершить кибератаку...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал