Топ Новое

Власти Германии расследуют случаи получения антикризисных пособий исламистами

14-03-2021, 18:07 Просмотров: В Мире
Власти Германии расследуют случаи получения антикризисных пособий исламистами


14 марта 2021, 18:07 - NovostiNK
По данным немецкой газеты Welt am Sonntag, финансовые выплаты для предпринимателей и фирм, пострадавших от пандемии, оказались в руках исламских экстремистов. В отдельных случаях данные средства могли быть направлены на «прямое финансирование терроризма», пишет издание в воскресенье, 14 марта, со ссылкой на источник в прокуратуре Берлина.

У следствия имеется информация о по меньшей мере трех случаях предполагаемого использования антикризисной помощи германских властей для финансирования террористических объединений в районах боевых действий на Ближнем Востоке, сообщает Welt am Sonntag.

Кроме того, пособия в ходе пандемии получили члены берлинского салафитского и антисемитского объединения Jama'atu, которое в конце февраля было запрещено Сенатом Берлина, а также известный исламистский проповедник Ахмад Армих. Как напоминает Welt am Sonntag, среди близких Jama'atu исламистов числился Анис Амри, устроивший теракт на рождественской ярмарке в Берлине в 2016 году.

По данным газеты, в Берлине ведется расследование в более чем ста случаях незаконного получения пособий пострадавшим от ограничительных мер властей, направленных на сокращение показателей инфицированных коронавирусом. Подозреваемыми являются около 60 человек, мечетей и исламистских объединений. В общей сложности речь идет о противозаконном получении порядка одного миллиона евро. 250 тысяч евро из этой суммы были изъяты в ходе обысков, отмечается далее.

За прошедшие месяцы земельное ведомство по уголовным делам провело обыски в мечетях, офисах мусульманских объединений и жилых помещениях в Берлине. За махинации, связанные с получением государственной помощи, грозит наказание до пяти лет тюрьмы, в особо тяжких случаях - до десяти лет лишения свободы.

За последний год в Германии было принято несколько пакетов финансовой помощи населению и бизнесу, пострадавшим от кризиса. В частности, пособия получили самозанятые граждане, семьи с детьми и компании, которые понесли потери в ходе пандемии, передает DW.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Катастрофический кризис доверия в Армении: власть, оппозиция, армия
Катастрофический кризис доверия в Армении: власть, оппозиция, армия
Информационная шумиха вокруг границы в Тавуше и Сюнике, населенных...
Левон Аронян: Когда твой голос затыкают, чувствуешь себя лишним
Левон Аронян: Когда твой голос затыкают, чувствуешь себя лишним
Левон Аронян: Когда твой голос затыкают, чувствуешь себя...
Действующий председатель ОБСЕ Анн Линде 15 марта посетит Азербайджан
Действующий  председатель ОБСЕ Анн Линде 15 марта посетит Азербайджан
Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швеции Анн...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал