Топ Новое

Гендиректор ВОЗ призвал богатые страны не лишать бедные вакцин против коронавирус

22-02-2021, 17:45 Просмотров: В Мире
Гендиректор ВОЗ призвал богатые страны не лишать бедные вакцин против коронавирус


22 февраля 2021, 17:45 - NovostiNK
Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус обратился к богатым странам с призывом удостовериться не подрывает ли они усилия по доставке прививок в более бедные страны при заказе дополнительных вакцины против COVID-19, передает AP.

Богатые страны закупили несколько миллиардов доз вакцины, в то время как в некоторых странах развивающегося мира их мало или нет совсем. Европейские страны оказали финансовую поддержку усилиям COVAX, поддерживаемым ООН, по доставке вакцин для наиболее уязвимых стран мира.

Ранее лидеры «Большой семерки» заявили, что они ускорят глобальную разработку и внедрение вакцин и поддержат «доступный и равноправный доступ к вакцинам» и средствам лечения против COVID-19.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус поблагодарил страны Большой семерки за их «важные» обещания. При этом он отметил, что подходы некоторых богатых стран для обеспечения большего количества вакцин «влияют на сделки COVAX, и из-за этого была уменьшена даже сумма, выделенная на COVAX». Он не назвал эти страны.

По его словам, богатые страны должны «сотрудничать в соблюдении сделок, заключенных COVAX», и перед поиском новых вакцин убедиться, что их запросы не подрывают эти сделки. «Но я не думаю, что они задаются этим вопросом», - сказал он.

Тедрос Адханом Гебрейесус, который ранее предупреждал, что мир столкнется с «катастрофическим моральным падением», если вакцины от COVID-19 не будут распространяться справедливо, отметил, что он понимает политическое давление, с которым сталкиваются лидеры стран с высоким уровнем доходов. На его взгляд, до избирателей следует донести, что «лучший способ защитить вас - это не только вакцинировать вас, но и вакцинировать весь остальной мир, поделиться вакциной с остальным миром».

Он подчеркнул важность использования каждой возможности для увеличения производства вакцин. «В противном случае при дефиците будет сложно делиться», - сказал он. «И это именно то, что происходит сейчас».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
LIVE: В Ереване стартует шествие и акция неповиновения Движения по спасению Родины
LIVE: В Ереване стартует шествие и акция неповиновения Движения по спасению Родины
В Ереване, от парка имени Ваагна Давтяна в административном районе...
Пока гром не грянет: В Ереване обсуждают проблему убежищ для гражданского населения
Пока гром не грянет: В Ереване обсуждают проблему убежищ для гражданского населения
После недавней войны проблема убежищ для гражданского населения...
Испания призвала ЕС искать общие темы для сотрудничества с Россией
Испания  призвала ЕС искать общие темы для сотрудничества с Россией
Испания считает, что, несмотря на ухудшение отношений ЕС и России,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал