Топ Новое

Акар: Турецко-американские связи вряд ли улучшатся, пока не будет решена проблема YPG

9-02-2021, 17:08 Просмотров: В Мире
Акар: Турецко-американские связи вряд ли улучшатся, пока не будет решена проблема YPG


9 февраля 2021, 17:08 - NovostiNK
Министр обороны Турции Хулюси Акар заявил, что отношения между Турцией и США вряд ли улучшатся, если последние не прекратят сотрудничество с Отрядами народной самообороны (YPG) в Сирии, добавив, что заявления Вашингтона о том, что РПК и YPG - это две разные организации, не имеют ничего общего с реальностью.

«Самым чувствительным вопросом в наших отношениях с США является поддержка этой страной YPG, которая является ответвлением РПК (Рабочей партии Курдистана - ред.) в Сирии», - цитирует его Hurriyet.

Издание напоминает, что Турция признает YPG террористической организацией и подчёркивает, что она является ответвлением РПК на сирийских территориях. РПК признана террористической организацией Турцией, Европейским союзом и США.

Вашингтон уже давно сотрудничает с YPG и SDF (Демократические силы Сирии) в качестве местного партнёра в борьбе с ИГИЛ (запрещена в РФ). Турция обеспокоена тем, что поддержка США YPG проложит путь для террористической организации к большей автономии на северо-восточных сирийских территориях.

Заявления Вашингтона о том, что YPG не имеет никакой связи с РПК, беспочвенны, заявил Акар, добавив, что невозможно думать, что американская разведка не знает о связи между РПК и YPG.

Вместе с тем министр, отвечая на вопросы, повторил, что нападения YPG на мирных жителей в Африне и на северо-востоке Сирии в последнее время участились, и Анкара была уверена, что большинство этих нападений было совершено YPG. Он подчеркнул, что лишь немногие из них были проведены ИГИЛ.

«Американцы говорят нам, что они сотрудничают с YPG в попытке бороться с ИГИЛ. И мы сказали им, чтобы они сотрудничали с нами, а не с YPG в их борьбе с ИГИЛ. Мы сотни раз говорили им, что готовы сотрудничать, чтобы обеспечить там мир и комфорт», – сказал министр.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Молодежь в Тбилиси устроила марш неповиновения в комендантский час
Молодежь в Тбилиси устроила марш неповиновения в комендантский час
Несколько десятков молодых людей под звуки барабанов с воздушными...
Министерство окружающей среды напомнило о запрете продажи «желтого подснежника»
Министерство окружающей среды напомнило о запрете продажи «желтого подснежника»
Министерство окружающей среды напомнило о запрете продажи «желтого...
Премьер Литвы заявила об отказе от использования "Спутника V"
Премьер Литвы заявила об отказе от использования
Литовский премьер-министр Ингрида Шимоните считает, что нет...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал