Турецкие дроны TB2, заняли центральное место в эпизоде нового сериала Netflix под названием «Искусство шпионажа» (Spycraft).
В восьмисерийном телешоу, которое сейчас транслируется на глобальной платформе с 200 млн подписчиков, рассматриваются новейшие технологии для шпионажа и разведки, отмечает Yeni Safak.
Дроны Bayraktar TB2 и диспетчерские по их управлению, представленные в первом эпизоде под названием «Высокотехнологичное наблюдение и взгляд в небо», демонстрируются повсюду, поскольку в сериале подчёркивается важность роли, которую играют беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в разведывательных действиях.
В какой-то момент в сериале приводятся доводы в пользу того, что дроны обходят спутники в качестве инструмента наблюдения.
«Дроны заменяют спутники. Они могут парить на месте и являются буквально тем мобильным глазом в небе, который вы можете развернуть в любом месте. Вы не рискуете пилотом-человеком. Таким образом, современный дрон — это идеальный инструмент для наблюдения за тактическими ситуациями», — поясняет эксперт.
Эпизод перемежается несколькими кадрами, на которых показаны беспилотники TB2 с турецким флагом, уводя зрителей за закрытые двери с эксклюзивным обзором того, что происходит в диспетчерских во время воздушных операций.
Издание напоминает, что БПЛА Bayraktar TB2 был разработан и изготовлен турецкой оборонной компанией Baykar Technologies. Дроны используются турецкими вооружёнными силами и Управлением безопасности Турции с 2015 года, в последний раз принеся военный успех Азербайджану в конфликте в Нагорном Карабахе.
Следует отметить, что БПЛА TB2 был разработан для тактической разведки и наблюдения. Дрон также может оснащаться боеприпасами и вести атаку с помощью лазерного целеуказателя.
-
Напряженная ситуация у правительства Армении: родители, возмущенные словами Арсена Торосяна, перекрыли проспект
11-02-2021, 16:46 -
Микаэль Бадалян: "Корень наших проблем в отсутствии национальной идеи"
10-02-2021, 11:57 -
Раненые в Карабахе военкоры награждены в организации "Офицеры России"
31-01-2021, 08:57 -
Роберт Кочарян: если бы премьер Армении был турецким агентом, то он сделал бы все то, что было сделано
28-01-2021, 09:29 -
Армения придает большое значение высокому уровню политического диалога с Ираном-Айвазян
27-01-2021, 14:11 -
Пытаясь получить дивиденды, ставите под угрозу жизнь пленных. Пашинян
20-01-2021, 21:59 -
LIVE: Байден прибыл в Капитолий на свою инаугурацию
20-01-2021, 19:54 -
Самый высокий флаг Армении поднят сегодня в Капане (видео)
17-01-2021, 16:51