Топ Новое

Береговая охрана Китая получит полномочия открывать огонь по иностранным кораблям

25-01-2021, 17:48 Просмотров: В Мире
Береговая охрана Китая получит полномочия открывать огонь по иностранным кораблям


25 января 2021, 17:48 - NovostiNK
Морская полиция Китая (береговая охрана) с 1 февраля получит полномочия открывать огонь по иностранным кораблям для защиты национального суверенитета КНР, это следует из принятого Закона о морской полиции КНР, передает ТАСС со ссылкой на портал «Тэнсюнь синьвэн».

«В случае опасных ситуаций, возникших в результате противоправных действий или посягательств на государственный суверенитет, суверенные права или юрисдикцию на море со стороны иностранных организаций и частных лиц, органы морской полиции в соответствии с настоящим законом, другими соответствующими правовыми актами и постановлениями наделены правом в том числе применять оружие, принять все необходимые меры для предотвращения таких нарушений и устранения опасности», - приводит портал текст закона.

Согласно этому правовому акту, морская полиция КНР может применять огнестрельное оружие в случае наличия доказательств того, что подозреваемые незаконно перевозят вооружения, боеприпасы, материалы, представляющие государственную тайну, наркотические средства и другие предметы и отказываются подчиниться. Также применение оружия разрешается в случае, если иностранный корабль «ведет незаконную хозяйственную деятельность в акватории КНР», не подчиняется приказам и игнорирует требования в проведении досмотра.

Бортовое вооружение морского базирования может применяться во время антитеррористических операций, для предотвращения «серьезных насильственных инцидентов», а также в случае нападения на корабли и воздушные суда правоохранительных органов. Согласно закону, береговая охрана наделена полномочиями в экстренных ситуациях открывать огонь без предупреждения, однако должна минимизировать возможный ущерб и человеческие жертвы.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Втягиваемся в процесс, оценки эффективности которого еще нет во всем мире. Артак Манукян
Втягиваемся в процесс, оценки эффективности которого еще нет во всем мире. Артак Манукян
В Национальном собрании проходит первое заседание Следственной...
Посольство Армении отреагировало на нападение на армянские грузовики в Грузии
Посольство  Армении отреагировало на нападение на армянские грузовики в Грузии
Посольство Армении в Грузии отреагировало на сообщение о нападении на...
Главы МИД России и Ирана обсудят ситуацию вокруг Нагорного Карабаха
Главы МИД России и Ирана обсудят ситуацию вокруг Нагорного Карабаха
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал