Топ Новое

Эрдоган: «Анкара выступает за создание условий для сосуществования азербайджанцев и армян в Нагорном Карабахе без миротворцев»

14-01-2021, 11:05 Просмотров: В Мире
Эрдоган: «Анкара выступает за создание условий для сосуществования азербайджанцев и армян в Нагорном Карабахе без миротворцев»


14 января 2021, 11:05 - NovostiNK
Турция со своей стороны внесет необходимый вклад для поддержания стабильности и мира в Нагорном Карабахе. Об этом сообщил в среду президент Турции Тайип Эрдоган в ходе телефонных переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.

«В ходе переговоров обсуждались события в Нагорном Карабахе и [создание] турецко-российского Совместного центра по контролю перемирия. Президент Эрдоган в ходе переговоров заявил, что Турция внесет необходимый вклад и окажет поддержку в новый период во имя стабильности и мира в регионе», — отмечается в распространенном канцелярией президента Турции коммюнике.

Эрдоган также выступил с утверждением, что Россия и Турция стремятся создать условия, которые позволили бы азербайджанцам и армянам жить вместе в Нагорном Карабахе без необходимости вести миротворческую или наблюдательную деятельность. «Когда это произойдет, всему миру вновь будут продемонстрированы конструктивные результаты турецко-российского партнерства», — говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы Кремля, президент Путин в телефонном разговоре с Эрдоганом рассказал об основных итогах встречи с лидерами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном. Кроме того, лидеры стран уделили особое внимание борьбе с пандемией коронавируса, включая реализацию планов по совместному производству и применению вакцин. Также Путин и Эрдоган поздравили друг друга с Новым годом и выразили уверенность в дальнейшем развитии сотрудничества двух стран.

В понедельник в Кремле по инициативе российского лидера состоялись трехсторонние переговоры Путина, Алиева и Пашиняна. Стороны рассмотрели ход реализации совместного заявления по Нагорному Карабаху от 9 ноября и обсудили дальнейшие шаги по решению имеющихся в регионе проблем. По итогам встречи, продлившейся почти четыре часа, было подписано совместное заявление о новых инфраструктурных проектах в Нагорном Карабахе, их реализацию будет курировать трехсторонняя рабочая группа на уровне вице-премьеров.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Аршакян представил послу Нидерландов достижения армянской технологической сферы за последние годы
Аршакян представил послу Нидерландов достижения армянской технологической сферы за последние годы
Министр высокотехнологичной промышленности Армении Акоп Аршакян 13...
Лусне Кочарян покинет пост генерального секретаря Минздрава Армении
Лусне  Кочарян покинет пост генерального секретаря Минздрава Армении
Лусине Кочарян будет освобождена от должности генерального секретаря...
Эрдоган обвинил соцсети в «кибер-диктатуре»
Эрдоган обвинил соцсети в «кибер-диктатуре»
Турция не уступит давлению социальных сетей, заявил президент Турции...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал