Топ Новое

Что ждет Трампа в случае второго импичмента?

10-01-2021, 17:40 Просмотров: В Мире
Что ждет Трампа в случае второго импичмента?


10 января 2021, 17:40 - NovostiNK
Беспрецедентную попытку импичмента, которую предпринимают демократы в Конгрессе против президента Донльда Трампа за 10 дней до окончания срока, можно назвать рекордной, пишет NYP.

Если Палата представителей с Демократическим большинством преуспеет в голосовании по импичменту, что может произойти уже 13 января, они получат право называть Трампа единственным президентом, который дважды был подвергнут импичмент в американской истории, и не более того, говорят эксперты.

Конституция предусматривает только два возможных наказания, если президент, подвергшийся импичменту, будет осужден Сенатом: отстранение от должности и отстранение от будущей «почетной, доверительной или прибыльной должности в Соединенных Штатах» в соответствии с разделом 3 статьи I.

«Осуждение за импичмент, лишившее его возможности баллотироваться снова, было бы наименьшим, что могла бы сделать эта демократия», - сказал The Post инсайдер Сената.

Но даже если Палата представителей немедленно признает его виновным, без проведения какого-либо расследования и без какой-либо защиты, время сокращает вероятность осуждения - потому что возглавляемый республиканцами Сенат не будет действовать до того, как избранный президент Джо Байден будет приведен к присяге в полдень 20 января .

«Вы не можете подвергнуть импичменту государственных чиновников, не занимающих пост», - сказал бывший профессор права Нью-Йоркского университета Питер Райсингх. «После того, как он покинул свой пост, это положение спорно»

«Любой такой судебный процесс в Сенате после окончания срока будет показательным судебным процессом в политических целях, а не законным конституционным судом», - сказал профессор права Уильям Джейкобсон.

Хотя Трамп был третьим президентом, которого Палата представителей подвергла импичменту, ни один президент никогда не был отстранен от должности по приговору Сената, поэтому ученые-юристы расходятся во мнениях относительно того, может ли отстраненный глава правительства потерять свою пенсию или защиту секретной службы.

В пользу таких последствий можно привести аргумент, «но это требует надлежащего осуждения», - сказал Джейкобсон. «Эта формулировка не предполагает, что после ухода с поста импичмент может быть использован для лишения бывшего президента его пенсии и льгот».

Наконец, некоторые демократы в Палате представителей утверждают - посредством творческого прочтения условий Конституции - что их голосов будет достаточно, чтобы заблокировать власть Трампа помиловать сторонников, которые ворвались в Капитолий на этой неделе, даже если Сенат никогда не признает его виновным. «Пока Дональд Трамп является президентом, по Конституции он имеет право помиловать».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Делегаты «Просвещенной Армении» и епископ Паргев обсудили вопросы защиты духовных очагов Арцаха
Делегаты  «Просвещенной  Армении» и епископ  Паргев обсудили  вопросы защиты духовных очагов Арцаха
Делегация фракции «Просвещенная Армения» Национального Собрания...
Референдум о форме правления в Киргизии состоялся, явка превысила порог в 30%
Референдум о форме правления в Киргизии состоялся, явка превысила порог в 30%
Референдум, на котором граждане Киргизии голосовали за форму...
Путин и Макрон обсудили вопросы, связанные с предстоящей встречей лидеров России, Азербайджана и Армении
Путин и Макрон обсудили вопросы, связанные с предстоящей встречей лидеров России, Азербайджана и Армении
В рамках координации действий сопредседателей Минской группы ОБСЕ...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал