Топ Новое

Немецкие политики призвали власти Великобритании освободить Джулиана Ассанжа

4-01-2021, 09:10 Просмотров: В Мире
4 января 2021, 09:10 - NovostiNK
Немецкие политики призвали власти Великобритании освободить Джулиана Ассанжа


Немецкие политики призывают британские власти освободить основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа накануне вынесения лондонским судом решения о его возможной экстрадиции в США, сообщает DW.

«Эксперты оценивают проходящий в Лондоне процесс как политически мотивированный», - заявила в воскресенье, 3 января, член фракции Свободной демократической партии (СвДП) в бундестаге Гиде Йензен.

Йензен напомнила о выводах спецдокладчика ООН Нильса Мельцера о недостаточной прозрачности процесса и несоблюдении стандартов прав человека. В интервью DW в июне 2020 года Мельцер также сообщил, что Ассанжа осмотрели два врача, специализирующиеся на обследовании жертв пыток, и пришли к выводу, что у основателя WikiLeaks все симптомы, свидетельствующие о том, что он пережил длительные психологические пытки. По словам Йензен, выдача Ассанжа США угрожала бы его жизни и стала бы прецедентом для других журналистов.

В межфракционную группу, добивающуюся освобождения Ассанжа, кроме политиков от СвДП, входят депутаты бундестага от Христианско-демократического союза (ХДС), Социал-демократической партии (СДПГ), «зеленых» и Левой партии.

США требуют от Великобритании экстрадиции Ассанжа. По данным Вашингтона, основатель платформы WikiLeaks помог американскому военнослужащему Брэдли Мэннингу (впоследствии сменившему пол и ставшему Челси Мэннинг) получить доступ к секретным материалам, касающимся военных операций США в Ираке и Афганистане. В результате публикации этих материалов на платформе WikiLeaks общественности стало известно о ряде преступлений, совершенных американскими солдатами на Ближнем Востоке.

В Соединенных Штатах Ассанжа обвиняют в «самом крупном хищении секретной информации в истории страны». В случае признания его виновным ему грозит до 175 лет тюрьмы.

Ассанж с 2012 по 2019 год скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне. В апреле 2019 года власти Эквадора разрешили британской полиции зайти в посольство и арестовать его. С тех пор Ассанж находится в лондонской тюрьме Белмарш за нарушение условий освобождения под залог. Речь идет о событиях 2012 года. Ассанжа тогда обвиняли в Швеции в сексуальных домогательствах, и Великобритании предстояло решить вопрос о его экстрадиции. Ассанж, выйдя на свободу под залог, не явился в суд и укрылся в посольстве Эквадора. Позднее власти Швеции закрыли это дело.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Открывший Эболу ученый предупредил о возможности появления смертельно опасной «Болезни X»
Открывший Эболу ученый предупредил о возможности появления смертельно опасной «Болезни X»
Ученый Жан-Жак Муембе-Тамфум (Jean-Jacques Muyembe Tamfum), который...
Нэнси Пелоси переизбрана спикером Палаты представителей Конгресса США
Нэнси Пелоси переизбрана спикером Палаты представителей Конгресса США
Нэнси Пелоси в воскресенье была переизбрана спикером Палаты...
4 января — Всемирный день азбуки Брайля
4 января — Всемирный  день азбуки Брайля
Всемирный день азбуки Брайля отмечается ежегодно 4...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал