Топ Новое

Ahval: 2020 год был годом многочисленных поражений для Турции

3-01-2021, 16:14 Просмотров: В Мире
Ahval: 2020 год был годом многочисленных поражений для Турции


3 января 2021, 16:14 - NovostiNK
Этот прошедший год был годом поражений и отступлений для Турции почти во всех областях, пишет автор статьи «2020 год был годом многочисленных поражений для Турции» Халук Озгалда для издания Ahval.

«Страна превратилась в одно из самых темных мест на Земле с точки зрения верховенства права и свободы слова. В результате ее сужающейся экономики нищета приобрела необузданный и почти постоянный характер. Ее международные отношения превратились в мрачную изоляцию. Это не субъективные выражения пессимизма: все они основаны на фактах», - отмечает автор статьи.

Озгалда отмечает, что в 2020 году Турция заняла 107 место в списке из 128 стран по рейтингу верховенства закона, составленному Всемирным проектом справедливости (World Justice Project).

При этом в том же отчете по независимости систем гражданских и уголовных судов страна заняла 124 место из 128.

Кроме того, Турция оказалась на 154 месте из 180 в рейтинге свободы прессы 2020 года.

«Самой поразительной особенностью турецкой экономики в 2020 году было то, что она погрузилась в цикл постоянного обнищания.

ВВП и доход на душу населения продолжали снижаться в течение последних семи лет, резко упав в 2020 году. В период с 2013 по 2020 год исчезла треть ВВП, упав с 960 млрд. долларов до 650 млрд. долларов. Доходы на душу населения за тот же период снизились с 12 500 до 7800 долларов.

Учитывая растущую инфляцию, наше благосостояние снизилось более чем на 40 процентов за последние семь лет, впервые с 1960 года. Я не смог найти в базе данных Всемирного банка другую страну, которая за тот же период пережила такое падение», - подчеркивает автор статьи.

Что касается международных отношений, то Анкара столкнулась с ранее невиданной тяжелой изоляцией, отмечается в статье.

По словам автора, правящая партия страны вовлекается в любой конфликт, с которым она сталкивается в регионе. «Ни одна страна, большая или малая, не делает этого», - отмечает он.

«Правящая партия также склонна с легкостью использовать военные средства - часто до того, как исчерпаны все дипломатические возможности», - пишет Озгалда, отмечая напряженность отношений Турции с рядом с Грецией, Кипром, США, Египтом и Израилем.

«В эти дни правящая партия говорила о том, чтобы открыть новую страницу в отношениях с ЕС... Многие турецкие комментаторы считают, что так оно и есть. ЕС не может игнорировать Турцию, каким бы ни был ее режим - страну с населением около 90 млн. человек, примыкающую к ее границам. Между ними должна быть какая-то связь.

Но для европейского блока это уже не отношения с потенциальным членом. Партия справедливости и развития (правящая партия – ред.) разрушила путь к членству в ЕС. Все кончено. Теперь новая страница посвящена определению характера новых отношений между ЕС и Турцией»,- подчеркивает автор статьи.

Основным фактором, формирующим внешнюю политику Анкары, по его словам, является идеология, а не национальные интересы; она состоит из промусульманских амбиций на Ближнем Востоке и идеологически мотивированного, антизападного отношения на Западе.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Премьер-министр Армении принял вице-премьера России Алексея Оверчука
Премьер-министр  Армении принял вице-премьера России Алексея Оверчука
Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня принял вице-премьера...
В Госдуме РФ ответили на территориальные претензии Эстонии
В Госдуме РФ ответили на территориальные претензии Эстонии
Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает,...
В Иране и Ираке проходят мероприятия годовщины гибели генерала Сулеймани
В Иране и Ираке проходят мероприятия годовщины гибели генерала Сулеймани
Тысячи жителей Ирана и Ирака участвуют в демонстрациях, посвящённых...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал