Топ Новое

Лидеры Евросоюза подписали соглашение о сотрудничестве с Великобританией после Brexit

30-12-2020, 14:27 Просмотров: В Мире
Лидеры  Евросоюза подписали соглашение о сотрудничестве с Великобританией после Brexit


30 декабря 2020, 14:27 - NovostiNK
Лидеры Евросоюза подписали соглашение о торговле и сотрудничестве с Великобританией после выхода королевства из состава сообщества. Церемония подписания документа состоялась в среду в Брюсселе, сообщает Тасс.

Глава Евросовета Шарль Мишель и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подписали документ от имени Евросоюза, а премьер-министр Великобритании Борис Джонсон должен сделать это в Лондоне от лица Соединенного Королевства.

"Соглашение, которое мы подписали сегодня, является результатом многомесячных интенсивных переговоров, в ходе которых Евросоюз продемонстрировал беспрецедентный уровень единства. Это справедливое и сбалансированное соглашение, которое полностью защищает фундаментальные интересы Евросоюза и создает стабильность и предсказуемость для граждан и компаний", - заявил Мишель.

Теперь соглашение должно быть ратифицировано Европарламентом, после чего оно будет окончательно утверждено Советом ЕС и сможет вступить в силу.

В понедельник Европарламент объявил о намерении ратифицировать соглашение между ЕС и Великобританией о торговле и сотрудничестве после Brexit на плановой сессии в марте, призвав в связи с этим продлить период временного применения соглашения. Лидеры ведущих фракций Европарламента дали понять, что не будут организовывать никаких внеплановых сессий специально для ратификации соглашения о Brexit.

24 декабря Брюссель и Лондон достигли компромисса по тексту соглашения о партнерстве после Brexit. По словам главного переговорщика ЕС по Brexit Мишеля Барнье, соглашение предусматривает свободную торговлю без квот и тарифов, неограниченный доступ к территории, морскому и воздушному пространству друг друга и сбалансированный доступ к морским ресурсам. Стороны намерены обеспечить своим гражданам равный доступ к социальным системам друг друга. Брюссель и Лондон отказались от координации действий в сфере внешней политики, санкционных режимов и обороны.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Впереди перспективы светлого будущего: обращение посла США в Армении к армянскому народу
Впереди перспективы светлого будущего: обращение посла США в Армении к армянскому народу
Армянский народ стойкий, впереди перспективы и возможности светлого...
Директор СНБ Армении в Москве встретился с азербайджанским коллегой
Директор СНБ Армении в Москве встретился с азербайджанским коллегой
По инициативе директора Федеральной службы безопасности Российской...
Китай назвал бюджет США на 2021 год вмешательством во внутренние дела
Китай назвал бюджет США на 2021 год вмешательством во внутренние дела
Комитет по международным делам Всекитайского собрания народных...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал