Топ Новое

Мы понимаем, что необходимо сделать гораздо больше. Новогоднее послание посла ЕС

29-12-2020, 23:36 Просмотров: В Мире
Мы понимаем, что необходимо сделать гораздо больше. Новогоднее послание посла ЕС


29 декабря 2020, 23:36 - NovostiNK
Весь состав делегации Европейского союза прилагает все усилия, чтобы поддержать Армению в этой сложной ситуации, отметила в своем новогоднем послании глава делегации Евросоюза в Армении, посол Андреа Викторин.

«Приближаются праздники, когда, как правило, мы могли встретиться с близкими, отведать вкусные блюда, обменяться подарками, навестить родственников и друзей.

Думаю, что на этот раз празднование будет совсем другим. В конце этого года мы столкнулись с трагическими событиями, которые оказали очень серьезное влияние на армянский народ.

В начале года из-за эпидемии Covid были потеряны человеческие жизни, здоровье, а также экономическая безопасность. Война в Нагорном Карабахе унесла человеческие жизни, здоровье, а также утеряно чувство стабильности. Мое сердце наполнено горем и состраданием к тем, кто потерял близких. Хотя мне сложно говорить, но все мы знаем, что трудности на этом не закончились.

В настоящее время в Армении зарегистрировано 90 000 перемещенных лиц, у которых нет возможности провести праздники в своих домах. В этот трудный период 20 000 гостеприимных семей открыли свои двери, чтобы принять людей, уехавших во время войны в Армению, и предложили им свое гостеприимство. Местные и международные организации помогают, чем могут. В условиях нынешней эпидемии тысячи медицинских работников, учителей, полицейских и других лиц работают, чтобы спасти каждого из нас, подвергая опасности свое собственное здоровье и жизнь.

От имени всего персонала делегации Европейского союза в Армении обещаю, что мы приложим все усилия, чтобы поддержать Армению в этой сложной ситуации.

С момента начала пандемии мы проделали большую работу по нейтрализации ее последствий. Совместно с местными организациями мы предоставили продукты питания и предметы гигиены людям, нуждающимся в предметах домашнего обихода, и планшеты детям, чтобы они могли продолжить учебу дома.

Совместно с государствами-членами ЕС мы обеспечили больницы медицинским оборудованием. Многие медицинские работники из стран ЕС приехали в Армению, чтобы поддержать своих армянских коллег.

Мы предоставили гранты малому бизнесу. В 2021 году планируется оказать дополнительную поддержку частному сектору. На данный момент мы предоставили правительству Республики Армения 35,6 миллиона евро для поддержки семей и предприятий уязвимых групп.

Вместе с государствами-членами мы оказали гуманитарную помощь населению, пострадавшему в результате войны в Нагорном Карабахе. Европейская комиссия предоставила помощь в размере 3,9 миллиона евро для поддержки гражданского населения, пострадавшего от конфликта в регионе.

Мы продолжаем сотрудничество с местными организациями, предоставляя продукты питания, предметы гигиены, а также психологическую поддержку перемещенным лицам из Нагорного Карабаха. В то же время мы понимаем, что необходимо сделать гораздо больше.

Дорогой армянский народ,

При нормальных обстоятельствах я бы поздравила всех нас с Новым годом. Но сегодня я скромно желаю вам, чтобы следующий год стал годом надежды, мира, а также конца пандемии.

Желаю также силы вам, вашим близким, а также Армении. Пусть скоро наступят хорошие и светлые дни.

Спасибо», — отметила Андреа Викторин.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Рабочая группа Омбудсмена находится в приграничных селах Гегаркуника
Рабочая  группа Омбудсмена находится в приграничных селах Гегаркуника
Рабочая группа, возглавляемая Защитником прав человека, находится в...
Парламент принял во втором и окончательном чтении законопроект о об отчислениях в Фонд страхования военнослужащих
Парламент принял во втором и окончательном чтении законопроект о об отчислениях в Фонд страхования военнослужащих
Национальное собрание единогласно, 89 голосами «за», во втором и...
Премьер-министры России и Азербайджана подчеркнули важность усилий по восстановлению Карабаха
Премьер-министры России и Азербайджана подчеркнули важность усилий по восстановлению Карабаха
Премьер-министр России Михаил Мишустин и глава кабмина Азербайджана...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал