Топ Новое

Le Monde о войне в Карабахе: Турецкие дроны, сирийские наемники, террор в соцсетях

26-12-2020, 12:10 Просмотров: В Мире
Le Monde о войне в Карабахе: Турецкие дроны, сирийские наемники, террор в соцсетях


26 декабря 2020, 12:10 - NovostiNK
Новые технологии обеспечили превосходство Азербайджана в конфликте с Арменией в Нагорном Карабахе, и это может послужить хорошим уроком для европейских армий, которые до сих пор презрительно относились к использованию дронов в боевых операциях, говорится в статье французского Le Monde.

«До этого момента считалось, что армянская армия эффективнее и мотивированнее, лучше знает территорию. Тем не менее Азербайджан сформировал за последние годы впечатляющий военный арсенал и тщательно подготовил операции при поддержке страны, которая оказалась на пороге прямого вмешательства: Турции. За 11 месяцев перед началом конфликта Баку Новые технологии обеспечили превосходство Азербайджана в конфликте с Арменией в Нагорном Карабахезакупил у Анкары оружие на 256 миллионов долларов, в том числе шесть боевых дронов Bayraktar. В результате он смог воспользоваться турецкими технологическими достижениями и опытом, приобретенным в том числе в Сирии», - пишет издание.

В статье приведен пример успехов Турции против армии президента Сирии Башара Асада.

«Хотя ослабленная армия Башара Асада не выдерживает сравнения с армянскими силами в Карабахе, она страдает от такого же технологического отставания и бед: техника еще советского производства, отсутствие поддержки с воздуха, неспособность противостоять «ослепляющим» ее средствам радиоэлектронной борьбы и дронам», - говорится в статье.

Отмечается, что в Нагорном Карабахе потребовалось всего несколько дней, «чтобы обратить в бегство опытную армянскую армию».

Дроны позволили азербайджанцам провести разведку армянских позиций перед тем, как обстрелять их из артиллерии и перекрыть каналы снабжения. У Армении не было системы постановки помех, которая могла бы нарушить управление дронами, и она даже не пустила в ход перехватчики Су-30: это было бы слишком дорого, тогда как потеря дрона не играет большой роли для противника, говорится в материале.

«Европа должна внимательно изучить военные уроки этого конфликта, а не рассматривать его как маленькую войну бедных стран, - считает Густав Грессель из Европейского совета по международным отношениям. - Только у Франции и Германии есть достаточно систем постановки помех против дронов (малого радиуса действия), тогда как большинству армий Евросоюза - в частности малых и средних стран-членов - пришлось бы в современной войне так же тяжело, как и армянской армии».

Военный эксперт Мишель Гойя, в свою очередь, привлекает внимание к активному использованию дронов, которые «еще никогда не устраивали такие разрушения в ходе одной кампании».

Кроме того, кровавые столкновения в Нагорном Карабахе положили начало новой форме психологической войны: отправка сирийских наемников Турцией вызвала тревогу среди армянского населения и показала всем противникам Анкары, что та может использовать этот резерв боевиков по собственному усмотрению, говорится в статье.

Издание отмечает, что карабахский конфликт оставил еще один отпечаток в соцсетях с появлением фото и видео убитых солдат, которые в некоторых случаях отправляли прямо их родственникам.

«Подобный террор посредством Фейсбука и Ютуба раньше еще никогда не применялся в таких масштабах на войне и вызвал осуждение международных гуманитарных организаций и ООН. Напомним, что «Исламское государство» и подобные ему движения тоже отправляли фото узников и расправ контактам с телефонов их жертв», - пишет издание.

Лидеры Армении, России и Азербайджана Никол Пашинян, Владимир Путин и Ильхам Алиев в ночь на 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Отеческий призыв Гарегина II провести последнюю в году Святую литургию в мирной обстановке
Отеческий призыв Гарегина  II провести последнюю в году Святую литургию в мирной обстановке
Первоиерарх Армянской Апостольской церкви, Католикос Всех Армян...
В СМИ появилась информация о первой в США аллергической реакции на вакцину Moderna
В СМИ появилась информация о первой в США аллергической реакции на вакцину Moderna
Первая аллергическая реакция на вакцину от коронавируса производства...
Грузинско-азербайджанский альянс намерен заблокировать доступ к российской военной базе в Армении
Грузинско-азербайджанский альянс намерен заблокировать доступ к российской военной базе в Армении
Грузинско-азербайджанский альянс намеревается полностью ограничить...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал