Топ Новое

Германия отказалась экстрадировать в Турцию журналиста Дюндара

25-12-2020, 11:15 Просмотров: В Мире
Германия отказалась экстрадировать в Турцию журналиста Дюндара


25 декабря 2020, 11:15 - NovostiNK
Министерство иностранных дел Германии заявило, что страна не будет экстрадировать турецкого журналиста Джана Дюндара, приговорённого в Турции к 27 годам и шести месяцам лишения свободы по обвинениям в шпионаже и терроризме, поскольку считает его осуждение политически мотивированным.

«Германия не выдаёт лиц, осуждённых по политическим мотивам в принципе. Правительство Германии делает всё возможное для поддержки независимых СМИ и журналистики по всему миру. Важным условием для установления хороших и прочных двусторонних отношений между ЕС и Турцией является соблюдение международных стандартов в вопросах демократии, прав человека и правового государства», — цитирует его Deutsche Welle.

Заявление Министерства иностранных дел Германии прозвучало после того, как директор по связям с общественностью президента Турции Фахреттин Алтун призвал Берлин экстрадировать Дюндара.

«Джан Дюндар был осуждён по обвинению в шпионаже и пособничестве террористической организации. Назвать его журналистом, а его приговор ударом по свободе слова, это значит оскорбить настоящих журналистов по всему миру. Вместо того, чтобы поддерживать его преступления, наши коллеги должны экстрадировать его в Турцию», — написал Алтун 23 декабря.

Ранее министр иностранных дел Германии Хайко Маас раскритиковал решение суда, назвав его «серьёзным ударом по независимой журналистской деятельности в Турции», которую он считает фундаментальным правом.

«Журналистика — это не преступление, а незаменимая услуга обществу — особенно когда она критикует и исследовательски смотрит на власть имущих», — сказал Маас.

Напомним, что суд в Стамбуле 23 декабря приговорил Дюндара к 27 годам и шести месяцам тюремного заключения по обвинениям в «политическом и военном шпионаже» и «пособничестве террористической организации».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Пограничные боевые опорные пункты обеспечиваются солнечными передвижными электростанциями
Пограничные боевые опорные пункты обеспечиваются солнечными передвижными электростанциями
24 декабря командованию 2-го армейского корпуса ВС Республики Армения...
Президент Грузии назначила Георгия Гахария премьером
Президент Грузии назначила Георгия Гахария премьером
Президент Грузии Саломе Зурабишвили подписала распоряжение о...
Газета “Айастани Анрапетутюн”: Атаки Баку на “газовую монополию” России
Газета “Айастани Анрапетутюн”: Атаки Баку на “газовую монополию” России
Соглашение между Азербайджаном и Грузией о продаже 200 миллионов...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал