Топ Новое

Недовольный Эрдоган критикует Евросуд

24-12-2020, 08:45 Просмотров: В Мире
Недовольный Эрдоган критикует Евросуд


24 декабря 2020, 08:45 - NovostiNK
Президент Турции обвинил Европейский суд по правам человека в «защите террориста» после того, как он постановил, что Турция должна немедленно освободить из тюрьмы известного курдского политика, передает AP.

Выступая перед законодателями своей правящей партии, президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал курдского политика Селахаттина Демирташа «террористом». Эрдоган также обвиняет Демирташа в связях с курдскими повстанцами, объявленными в Турции вне закона. Курдскому политику грозит до 142 лет тюрьмы по обвинению в терроризме, но он отрицает какие-либо правонарушения.

Демирташ был одним из руководителей второй по величине оппозиционной Народно-демократической партии (ДПН) до своего ареста в ноябре 2016 года. Он дважды баллотировался в президенты против Эрдогана и является ярым критиком правительства.

Большая палата ЕСПЧ постановила, что четыре года тюремного заключения Демирташа нарушили его права по пяти категориям основных прав, включая свободу выражения мнения.

Суд заявил, что длительное задержание Демирташа во время двух важных выборов продемонстрировало, что Турция «преследовала скрытую цель - подавление плюрализма и ограничение свободы политических дебатов».

Эрдоган сказал, что Европейский суд не может выносить решения в обход турецкой судебной системы, и турецкие суды будут «только» оценивать решения ЕСПЧ. «Эти шаги политически мотивированы», - сказал Эрдоган, добавив, что суд применил «двойные стандарты».

Между тем, ЕСПЧ объявил, что его веб-сайт подвергся «крупномасштабной» кибератаке после постановления по делу Демирташа, в результате чего сайт стал недоступен в течение нескольких часов.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Оппозиция намерена завтра перекрыть все входы в здание правительства, чтобы не пропустить внутрь Пашиняна
Оппозиция намерена завтра перекрыть все входы в здание правительства, чтобы не пропустить внутрь Пашиняна
Политические силы, требующие отставки премьер-министра, сегодня под...
Россельхознадзор снимает запрет на поставку помидоров с 12 азербайджанских предприятий
Россельхознадзор  снимает запрет на поставку помидоров с 12 азербайджанских предприятий
Россельхознадзор снимает запрет на поставку помидоров с 12...
Маас: Германия против введения эмбарго на поставки оружия Турции
Маас: Германия против введения эмбарго на поставки оружия Турции
Германия против введения эмбарго на поставки оружия Турции, заявил...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал