Топ Новое

Агрессивная политика Турции поставила крест на танке «Алтай»

23-11-2020, 16:53 Просмотров: В Мире
Агрессивная политика Турции поставила крест на танке «Алтай»


23 ноября 2020, 16:53 - NovostiNK
Турция проводит все более активную экспансионистскую политику на территориях, некогда принадлежавших Османской империи. Реваншистские настроения, на которых играет президент Эрдоган, требуют все новых побед и символов возрожденной мощи. К таким символам можно отнести амбициозные турецкие военные программы ударных БПЛА, собственного истребителя пятого поколения и «национального» танка «Алтай».

Однако если присмотреться повнимательнее, то величие получается несколько «дутым». Да, турецкие БПЛА выбивают технику противника на поле боя пачками, но нетрудно заметить, что у прославившихся в последнее время дронов серии Bayraktar TB есть израильские корни: многое позаимствовано у беспилотников IAI Heron и Aerostar. Турецкий истребитель пятого поколения TF-X (Turkish Fighter Experimental) не может быть создан самостоятельно, Анкара вынуждена искать партнеров в Швеции, Италии, Южной Корее и даже Бразилии. Столь же велика зависимость ВПК Турции от иностранцев в проекте «национального» танка «Алтай».

В настоящее время турецкая армия использует немецкие и американские танки, но в 2011 году был представлен проект собственного основного боевого танка. К нашему Алтаю ОБТ отношения не имеет, танк назван в честь турецкого военного героя. Несмотря на патриотический замах, из-за отсутствия опыта танкостроения Анкара была вынуждена обратиться к чужим технологиям. Германская корпорация KMW отказалась передавать лицензию на свой «Leopard 2», поэтому «Алтай» на 60% представляет собой модернизированный, но при этом упрощенный южнокорейский танк «K2 Black Panther». В качестве партнера тогда выступила Hyundai Rotem. Предполагалось создание нескольких версий боевой машины: 250 единиц Т1, T2 с улучшенной броней и даже T3 с необитаемой башней и автоматом заряжания.

Но потом возникли проблемы. Турецкий «национальный» танк, помимо корейских генов, должен был оснащаться немецкой трансмиссией RENK и турбодизелем MTU Friedrichshafen мощностью 1500 л.с. Броня для ОБТ предполагалась французского производства. Однако отношения с Берлином и Парижем у Анкары в последние годы резко испортились из-за активизировавшейся агрессивной внешней политики Турции в Восточном Средиземноморье и на Ближнем Востоке. Президенты Макрон и Эрдоган превратились чуть ли не в худших врагов, а Германия присоединилась в антитурецкому оружейному эмбарго. Справиться с данными технологическими проблемами своих сил у бывшей империи не хватает.

Есть еще один любопытный нюанс, характеризующий внутреннюю политику современной Турции. Проект ОБТ был разработан компанией Otokar, которая создала несколько первых прототипов танка. Но после тендер Министерства обороны на производство ОБТ неожиданно выиграла турецко-катарская компания BMC Otomotiv Sanayi ve Ticaret. Многомиллиардный госконтракт ушел к компании, акционером которой является один из членов Партии справедливости и развития Реджепа Эрдогана. Ко всему прочему, государство передало BMC Otomotiv Sanayi ve Ticaret бесплатно целый военный завод на ближайшие 25 лет. Бывает и так.

Однако к технологическому прорыву смена генподрядчика почему-то не привела. Теперь Турция повторно вынуждена обратиться за помощью к южнокорейской Hyundai Rotem, которая и стояла у истоков проекта. Сообщается, что параллельно ведутся переговоры с корейским производителем двигателей Doosan и S&T Dynamics, занимающейся автоматическими трансмиссиями. Анкара рассчитывает своими силами сделать только танковую броню. По сути, на выходе получает южнокорейский танк с локализацией производства в Турции.

Впрочем, вопрос не вполне однозначный. С одной стороны, технологические и производственные возможности современной Турции явно не соответствуют ее замаху на новую империю. С другой стороны, военная экспансия Рима в свое время была построена на заимствовании лучших образцов вооружений у своих противников. Если корейцы туркам помогут, Анкара через пару лет получит свой условно собственный основной боевой танк, который не является чем-то выдающимся, но вполне сможет выполнять поставленные перед ним задачи. Однако это будет уже не разрекламированный «Алтай», а иная боевая машина.


Источник: Ermenihaber



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Очередная антиармянская истерия в России
Очередная антиармянская истерия в России
21 ноября внушительная российская делегация, в составе которой были...
Пашинян проведет встречи с представителями семей пропавших без вести и попавших в плен лиц
Пашинян проведет встречи с представителями семей пропавших без вести и попавших в плен лиц
Премьер-министр Никол Пашинян провел сегодня совещание по вопросам...
В Турции ответили на претензии США из-за закупки C-400
В Турции ответили на претензии США из-за закупки C-400
Турция считает неприемлемым политический торг с США в связи с...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал