Топ Новое

Почему я поддерживаю Армению, поддерживаю Арцах. Видные деятели общества Франции выступили с призывом

20-11-2020, 13:54 Просмотров: В Мире
Почему я поддерживаю Армению, поддерживаю Арцах. Видные деятели общества Франции выступили с призывом


20 ноября 2020, 13:54 - NovostiNK
В журнале Le Figaro в пятницу опубликован призыв 120 известных представителей французской культуры и интеллигенции в защиту Армении и Арцаха, сообщает посольство Армении во Франции на странице диппредставительства в Facebook.

В числе лиц, выступивших с призывом, известные актеры Ален Делон, Клаудия Кардинале, Жан Рено, Фанни Ардан, Дани Бун, Жюльетт Бинош, Пьер Ришар, оскароносец Жан Дюжарден, известные представители интеллигенции Жак Атали, Бернар-Анри Леви, известные режиссеры Коста-Гаврас, Клод Лелюш, Мишель Хазанавичус, популярный телевизионный деятель Стефан Берн и знаменитый шеф-повар, предприниматель Ален Дюкасс.

В тексте призыва, в частности, говорится:

«Спустя более века после совершенного в 1915 году главарями Османской империи преступления — Геноцида армян, армянский народ вновь стал жертвой двух диктатур, поскольку и Баку, и Анкара разжигают ненависть по отношению к армянам, каждая для укрепления новой кровавой добычей своей абсолютной власти.

Судьба армян была варварски искажена в Нагорном Карабахе, который они называют Арцахом. Более двух тысячелетий здесь жили скромные и гордые люди, держась за свою прекрасную каменистую землю.

Эти люди хотели продолжить свое существование на земле, где в самом сердце неприступных гор и возделанных горьким потом долинах жили их предки, строили дома, школы и великолепные монастыри.

Турция лишенного человеческого достоинства Реджепа Тайипа Эрдогана и Азербайджан Ильхама Алиева предприняли яростную атаку на армян Арцаха, чтобы сравнять с землей их законные стремления.

Для армян Нагорный Карабах — это, прежде всего, народ со своей многовековой культурой, музыкой, танцами, который хочет присоединиться к поступи мира, избавиться от навязанного ему статуса анклава.

И напротив, для властей Баку и Анкары Арцах — это только территория, где любой ценой должен быть вывешен азербайджанский флаг, и для этой цели были задействованы турецкие спецназовцы, посланные из Турции для уничтожения мирных жителей в зоне конфликта многочисленные смертоносные дроны и наемники-джихадисты. Уже доказано, что Азербайджан применял в Арцахе кассетные бомбы, которые запрещены международным правом. Это была совершенно неравная война.

Армяне не хотели этой войны, война была им навязана, они боролись за свое существование. Для диктаторского режима Азербайджана эта война — всего лишь вопрос националистических амбиций.

Президент Азербайджана четко продемонстрировал свои намерения, когда в первые дни широкомасштабной военной агрессии против Арцаха, заявлял: «Мы прогоним их, как собак». Он повторил ту же фразу после того, как стал причиной изгнания гражданского населения Арцаха, заявив, что горд тем, что выполнил свое ужасное обещание.

Подобная ненависть по отношению к человеку в 21 веке, такая вспышка ненависти вызывает глубочайшее возмущение, которому нет места в современном мире.

Вот почему я поддерживаю Армению, я поддерживаю Арцах», — подчеркивается в призыве видных представителей французского общества.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В СЖР выразили надежду на поддержку прессы и после закрытия Роспечати
В СЖР выразили надежду на поддержку прессы и после закрытия Роспечати
Союз журналистов России надеется, что упразднение Роспечати не...
“Азнавур глазами Шарля”: в рамках “Золотого абрикоса” будет показан фильм о великом шансонье
“Азнавур глазами Шарля”: в рамках “Золотого абрикоса” будет показан фильм о великом шансонье
В рамках программы “Содействие кинотеатрам” XVII Международного...
WarGonzo: Алиев подписал соглашение по Арцаху без разрешения Эрдогана
WarGonzo: Алиев подписал соглашение по Арцаху без разрешения Эрдогана
Согласно данным из дипломатических кругов, Алиев просил у Путина...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал