Топ Новое

Аббас Аракчи: Составляя план урегулирования, Тегеран учел цели Еревана и Баку

30-10-2020, 15:18 Просмотров: В Мире
Аббас Аракчи: Составляя план урегулирования, Тегеран учел цели Еревана и Баку


30 октября 2020, 15:18 - NovostiNK
Тегеран готов выступать посредником в карабахском урегулировании и надеется, что его план поможет достичь устойчивого мира, заявил в интервью РИА Новости спецпосланник президента Ирана, замглавы МИД Аббас Аракчи.

«Учитывая важность этого вопроса и хорошие отношения, которые Исламская Республика Иран поддерживает с двумя странами - с Арменией и Азербайджаном, а также особые условия и чувствительность этого региона, Исламская Республика Иран всегда серьезным образом заявляла о своей готовности содействовать установлению прекращения огня, началу диалога и установлению мира и спокойствия», - заявил Аракчи, отвечая на вопрос, готов ли Иран выступить посредником в урегулировании карабахского конфликта.

Он подчеркнул, что «объясняя» партнерам детали иранской инициативы, Тегеран «очень внимательно отнесся к рассмотрению... сцены конфликта, учел цели двух стран - как Азербайджана, так и Армении».

«И спроектировали предложение таким образом, чтобы оно было приемлемым, чтобы влиятельные страны региона смогли принять в нем участие, и надеемся, что этот план проложит путь к устойчивому миру в Нагорном Карабахе», - подчеркнул Аракчи.

По его словам, «это непросто, так как существует много проблем», в том числе «вмешательство извне региона и со стороны тех, кто не хочет мира в этом регионе». Аракчи не пояснил, о ком именно идет речь, однако ранее он заявил РИА Новости, что в урегулировании могут принимать участие и Россия, и Турция.

«Усилия и инициативы Исламской Республики Иран не отрицают других инициатив и усилий по урегулированию этого конфликта, но мы убеждены, что у региональных кризисов есть региональное решение», - резюмировал дипломат.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В медицинском центре Спитака произошел взрыв
В медицинском центре Спитака произошел взрыв
По предварительной информации, взорвалась система подачи...
Путин обсудил с членами Совбеза РФ ситуацию в зоне карабахского конфликта
Путин обсудил с членами Совбеза РФ ситуацию в зоне карабахского конфликта
Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл...
Встреча в Женеве Минской группы ОБСЕ по Карабаху будет закрытой для прессы
Встреча  в Женеве Минской группы ОБСЕ по Карабаху будет закрытой для прессы
Встреча в Женеве Минской группы ОБСЕ по Карабаху будет закрытой для...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал