Топ Новое

Шерин: Если не «дать по носу» Турции в Карабахе, НАТО попытается раскачать обстановку в России через Кавказ

24-10-2020, 19:15 Просмотров: В Мире
Шерин: Если не «дать по носу» Турции в Карабахе, НАТО попытается раскачать обстановку в России через Кавказ


24 октября 2020, 19:15 - NovostiNK
Если не «дать по носу» Турции в Карабахе, НАТО непременно предпримет новую попытку раскачать обстановку в России через Кавказ, убежден депутат Госдумы Александр Шерин.

Комментируя поведение Анкары, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Александр Шерин выразил уверенность, что доверять ей не стоит. «Турция дружит с Россией только тогда, когда ей это выгодно», что обосновано историческими реалиями, сказал собеседник «ПолитЭксперта».

«Россия — это государство, которое лишило Турцию статуса империи. Иначе откуда у нас появился город Азов и выход в Черное море? Об этом говорят в турецких школах, у них есть историческая память. И если кого-то удивляет, почему Турция так относится к России, это просто преступная наивность. Она так будет относиться всегда», — убежден депутат.

По словам Шерина, сейчас Турция пытается вернуть себе Кавказ, а "Россия и весь мир занимаются политикой ее умиротворения". Собеседник ПЭ уверен, что такая мягкость сделает Анкару «еще наглее»:«Мы находим массу причин, по которым не вмешиваемся ни в какие конфликты. Мы думаем, что Эрдоган немножко перебесится и успокоится. Но каждое действие Турции, которое остается без должной реакции, укрепляет в Эрдогане уверенность в том, что у него самая сильная и мощная страна, что его армия поможет вернуть все когда-то утраченные территории Османской империи. Маленькими шажками он прощупывает реакцию международного сообщества на свои действия. Все мягкие отношения с Турцией воспринимаются не как дипломатическая культура, а как проявление слабости. И дальше будет еще хуже».

Депутат комитета по обороне, ранее командовавший подразделением в Чеченской войне, напомнил, что у России есть военная база в Армении, и предупредил: при отсутствии должной реакции в Азербайджане скоро появится турецкая база – читай база НАТО.

«То есть НАТО появится в Каспии — в единственном море, где пока еще нет кораблей и войск Альянса. А это выход в регион с двух направлений — с Черного моря и с Каспийского, и новая попытка раскачать ситуацию в России через Кавказ», — объяснил собеседник ПЭ.

Шерин отметил, что не хочет войны, но признал, что «порой лучше на каком-то локальном вопросе сразу ударить по носу, чем потом разгр***** глобально».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
С первого дня войны по сей день в медцентре «Шенгавит» появились на свет 15 маленьких арцахцев
С  первого дня войны по сей день в медцентре «Шенгавит» появились на свет 15 маленьких арцахцев
С первого дня войны по сей день в медцентре «Шенгавит» появились на...
В Арцахе сбит очередной вражеский беспилотник
В Арцахе сбит очередной вражеский беспилотник
По данным Армянского единого информационного центра, подразделения...
Турция руководствуется стратегией восстановления Османской империи. Экс-глава Генштаба Франции
Турция руководствуется стратегией восстановления Османской империи. Экс-глава Генштаба Франции
Воинственная политика президента Турции Тайипа Эрдогана вызывает все...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал