Топ Новое

Турецкая журналистка: Пора миру признать Республику Арцах

16-10-2020, 13:55 Просмотров: В Мире
Турецкая журналистка: Пора миру признать Республику Арцах


16 октября 2020, 13:55 - NovostiNK
Азербайджан нацелился на Арцах при прямой поддержке Турции. «Мы поддерживаем Азербайджан до победы», - сказал 6 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. «Я говорю своим азербайджанским братьям: да будет благословенна ваша газва», пишет турецкая журналистка Узай Булут в своей статье на Modern Diplomacy.

««Газва» в исламе означает сражение или набег против немусульман с целью расширения мусульманской территории и / или обращения немусульман в ислам. Таким образом, Эрдоган открыто заявил, что нападения на территорию Армении представляют собой джихад. Более того, на армян нападают не только Турция и Азербайджан. Турция также направила в Азербайджан не менее 1000 сирийских джихадистов для борьбы с Арцахом.

Продолжающееся нападение Азербайджана на Арцах является частью неоосманских экспансионистских устремлений Турции. В последние годы турецкое правительство усилило риторику неоосманизма и завоеваний. Например, в своем выступлении 26 августа Эрдоган сказал:

«В нашей цивилизации завоевание - это не оккупация или грабежи. Это установление господства справедливости».

Тем временем президент Армении Армен Саркисян попросил Россию, США и НАТО сдержать Анкару, назвав Турцию «хулиганом в регионе». «Если мы не будем действовать сейчас на международном уровне, чтобы остановить Турцию, столкнемся с перспективой превращения этого региона в новую Сирию, тогда все пострадают », - сказал он в интервью Financial Times.

«По нашим предварительным оценкам, около 50% населения Карабаха и 90% женщин и детей - от 70 000 до 75 000 человек - были перемещены», - заявил агентству AFP омбудсмен Арцаха Артак Бегларян.

Нападения Турции и Азербайджана на армян с целью завоевания региона неоправданны. Арцах, население которого на 95 процентов составляют армяне, является мирной республикой и на протяжении тысячелетий является неотъемлемой частью исторической Армении. Он никогда не был частью независимого Азербайджана. Арцах на протяжении веков находился под властью различных завоевателей, но в основном сохранил свой полунезависимый статус армянского образования.

Большинство населения Арцаха мирно и неоднократно требовало воссоединения с Арменией. Однако правительство Азербайджана ответило насилием не только в Арцахе, но и во всем Азербайджане. Власти Азербайджана организовали погромы и массовые убийства армян в азербайджанских городах Сумгаит, Баку, Кировабад, Шамхор и Мингечаур.

2 сентября 1991 года Арцах наконец объявил о своей независимости на той же правовой основе, что и Азербайджан, Армения и все другие бывшие советские республики. Это заявление было основано на принципах международного права и Конституции Советского Союза. Однако Азербайджан снова прибег к насилию.

Еще одно жестокое нападение на регион произошло в апреле 2016 года и известно как Четырехдневная война. Во время этого конфликта Азербайджан предпринял полномасштабное военное нападение на Арцах и, как сообщается, совершил военные преступления.

Четыре года спустя народ и культурное наследие Арцаха снова оказались под огнем.

Однако в этих атаках нет ничего нового. Турки и азербайджанцы систематически прибегали к разрушительному насилию против армянского культурного наследия. В 2019 году в художественном журнале Hyperallergic был опубликован обширный отчет под названием «Режим скрывает стирание коренной армянской культуры», в котором задокументировано «недавнее разрушение Азербайджаном 89 средневековых церквей, 5840 хачкаров и 22000 надгробий».

Уничтожение армянского культурного наследия - давняя турецкая традиция, кульминацией которой стал Геноцид христиан 1913-1923 годов, направленный против армян, ассирийцев и греков.

Таким образом, спор между Арцахом и Азербайджаном следует рассматривать в историческом контексте более широкой политики Азербайджана и Турции в отношении армян. На протяжении всей истории эти два народа не признавали право армян на самоопределение и часто прибегали к кровавому насилию.

Сохраняющаяся проблема на Южном Кавказе намного больше, чем земля. В основном это вызвано навязчивой турецко-азербайджанской ненавистью к армянам и бредовым убеждением, что исторически армянские земли не являются армянскими, и что эти земли должны принадлежать азербайджанцам-мусульманам или туркам.

Эффективный способ остановить насилие и разрушения - это официальное признание миром Республики Арцах, ради защиты которой коренные армяне принесли так много жертв на протяжении всей истории».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Исключение Турции - ключ к миру на Кавказе: интервью президента Армении журналу “The Critic”
Исключение Турции - ключ к миру на Кавказе: интервью президента Армении журналу “The Critic”
Президент Республики Армения Армен Саркисян дал интервью британскому...
Арцрун Ованнисян: Информационную борьбу мы также должны выиграть
Арцрун Ованнисян: Информационную борьбу мы также должны выиграть
Одновременно с жаркими боями на линии фронта жаркие сражения...
Армяне США потребовали от Конгресса ввести санкции в отношении Турции и Азербайджана
Армяне США потребовали от Конгресса ввести санкции в отношении Турции и Азербайджана
Тысячи армян и не армян, проживающих в Соединенных Штатах Америки,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал