Топ Новое

Путин и Роухани обсудили ситуацию в Карабахе

10-10-2020, 14:02 Просмотров: В Мире
Путин и Роухани обсудили ситуацию в Карабахе


10 октября 2020, 14:02 - NovostiNK
Президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани позвонил своему российскому коллеге Владимиру Путину, собеседники обсудили посредничество РФ в переговорном процессе по Нагорному Карабаху, ситуацию вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, а также перспективы взаимодействия по российской вакцине «Спутник V» от коронавируса нового типа. Об этом в субботу сообщает пресс-служба Кремля.

«Рассмотрена ситуация вокруг реализации Всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Отмечена важность сохранения этого ключевого для международной безопасности соглашения. Уделено внимание проблематике борьбы с распространением коронавирусной инфекции, в частности, перспективам взаимодействия по российской вакцине «Спутник V», - говорится в сообщении.

Хасан Роухани также поддержал достигнутые по итогам консультаций глав МИД России, Азербайджана и Армении договоренности о прекращении огня в Нагорном Карабахе.

«Проведен обстоятельный обмен мнениями по ситуации в зоне нагорнокарабахского конфликта. Владимир Путин подробно информировал иранского коллегу о предпринимаемых при посредничестве России усилиях по деэскалации напряженности в этом регионе. Президентом Ирана выражена поддержка достигнутым по итогам трехсторонних консультаций министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении договоренностей о прекращении огня в гуманитарных целях, а также о запуске субстантивных переговоров ради скорейшего достижения мирного урегулирования», - говорится в сообщении.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Баку готов сесть за стол переговоров «уже завтра» - Алиев
Баку готов сесть за стол переговоров «уже завтра» - Алиев
Для мирного решения конфликта Баку и Ереван сядут за стол переговоров...
Армения и регион столкнулись с большой опасностью: президент Армении обратился к арабскому миру
Армения и регион столкнулись с большой опасностью: президент Армении обратился к арабскому миру
Президент Республики Армения Армен Саркисян дал интервью арабской...
Кавано: Московские договоренности - первый шаг на пути к долгому перемирию в Карабахе
Кавано: Московские  договоренности - первый шаг на пути к долгому перемирию в Карабахе
Московские договоренности о прекращении огня между Арменией и...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал