Топ Новое

Мониторинговый комитет ПАСЕ осудил подстрекательскую риторику Турции

6-10-2020, 23:58 Просмотров: В Мире
Мониторинговый комитет ПАСЕ осудил подстрекательскую риторику Турции


6 октября 2020, 23:58 - NovostiNK
Мониторинговый комитет ПАСЕ по Армении и Азербайджану осудил подстрекательскую риторику Турции в обострении ситуации в Карабахе.

В заявлении, размещенном на сайте организации, члены комитета указали на прямое участие Турции в конфликте и призвали немедленно прекратить свои действия.

«Я еще раз напоминаю, что, став членами Совета Европы, обе страны (Армения и Азербайджан) взяли на себя обязательство разрешать свои споры мирным путем. Это означает, что все государства-члены должны воздерживаться от любых действий или разговоров, которые побуждают воюющие государства разрешать конфликты силовым способом», — заявил председатель мониторингового комитета ПАСЕ Майкл Ааструп Йенсен (Дания).

Он выразил озабоченность в связи с трагической гибелью людей, как гражданских, так и военных, вследствие новой вспышки боевых действий между Азербайджаном и Арменией. «Эти боевые действия быстро перерастают в полномасштабную войну, которая серьезно угрожает стабильности в регионе», — отметил Йенсен.

По его словам, накануне мониторинговый комитет обсудил эти события в присутствии парламентариев Армении и Азербайджана, призвав обе страны полностью выполнять свои обязательства перед Советом Европы и соблюдать Европейскую конвенцию о правах человека. Человека.

«Мы призываем оба государства договориться о немедленном прекращении огня без предварительных условий и вернуться за стол переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ. Альтернативы мирному разрешению этого конфликта нет», — подчеркнул председатель мониторингового комитета ПАСЕ.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Мнение экспертов о конфликте в Нагорном Карабахе
Мнение экспертов о конфликте в Нагорном Карабахе
Мнение экспертов о конфликте в Нагорном...
Противник пытается добиться превосходства в южном направлении, вдоль границы Ирана — эксперт
Противник пытается добиться превосходства в южном направлении, вдоль границы Ирана — эксперт
Псевдогосударство Азербайджан должно быть переформатировано, заявил в...
Главы МИД России и Ирана обсудили эскалацию в зоне карабахского конфликта
Главы  МИД России и Ирана обсудили эскалацию в зоне карабахского конфликта
Главы МИД России и Ирана Сергей Лавров и Мохаммад Джавад Зариф...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал