Топ Новое

Папа Римский назвал 2 пути, которые дала человечеству пандемия

26-09-2020, 08:40 Просмотров: В Мире
Папа Римский назвал 2 пути, которые дала человечеству пандемия


26 сентября 2020, 08:40 - NovostiNK
Глобальный кризис вокруг пандемии коронавируса меняет образ жизни людей, которые "не выйдут из него такими же, как раньше", заявил Папа Римский Франциск в ходе выступления на неделе высокого уровня сессии Генассамблеи ООН. Об этом пишет РИА Новости.

"Этот кризис меняет наш образ жизни, ставит под вопрос наши экономические, медицинские и социальные системы и обнажает нашу человеческую хрупкость", - сказал понтифик, говоривший на испанском языке.

По его словам, пандемия либо даст возможность для преобразования и переосмысления уклада жизни, "который увеличивает разрыв между богатыми и бедными на основе несправедливого распределения ресурсов", либо может стать поводом для отката "к большему индивидуализму и элитарности".

"Мы стоим перед выбором двух возможных путей. Один путь ведет к укреплению мультилатерализма как выражения обновленного чувства глобальной совместной ответственности. Другой путь выделит самодостаточность, национализм, протекционизм, индивидуализм и изоляцию, исключая бедных, уязвимых и тех, кто живет на периферии жизни. Этот путь, безусловно, нанесет ущерб всему обществу. Он не должен одержать верх", - сказал папа Франциск.

Понтифик заявил, что пандемия Covid подчеркнула необходимость всеобщего предоставления базовых медицинских услуг. В этой связи глава римско-католической церкви призвал лидеров государств и фармацевтическую отрасль "не пожалеть усилий" для обеспечения доступа к вакцинам против COVID-19.

"Мы должны признать, что гуманитарные кризисы превратились в статус-кво", - сказал папа Бергольо.
В своем выступлении папа заявил о негативных последствиях пандемии для рынка труда, миграции и безнаказанных нарушениях прав человека, в том числе преследований из-за религии.

"Мы не можем не признать разрушительные последствия кризиса COVID-19 для детей, в том числе несопровождаемых молодых мигрантов и беженцев", - сказал понтифик. Упомянув о росте насилия в отношении детей, папа Франциск выразил сожаление, что "ряд стран и организаций продвигают аборты как одну из так называемых "основных услуг", предоставляемых в рамках гуманитарного реагирования на пандемию".

По его словам, ООН должна стать еще более эффективной мастерской мира, что подтвердилось недавним призывом о введении перемирия на фоне пандемии.

"В этой связи хотел бы подтвердить важность ослабления международных санкций, которые затрудняют предоставление государствами адекватной поддержки своим гражданам", - сказал Франциск.

"Пандемия показала нам, что мы не можем жить друг без друга или, что еще хуже, противостоять друг другу", - заявил он в заключение речи.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В работе Telegram вновь произошел сбой
В работе Telegram вновь произошел сбой
Пользователи Telegram жалуются на проблемы в работе мессенджера в...
Мы можем быть в авангарде. Армен Саркисян посетил Фонд “FAST”
Мы можем быть в авангарде. Армен Саркисян посетил Фонд “FAST”
Президент Армен Саркисян в пятницу посетил Фонд науки и технологий...
Заказчик оставил 89-летнему доставщику пиццы 12 тысяч долларов чаевых
Заказчик  оставил 89-летнему доставщику пиццы 12 тысяч долларов чаевых
Заказчик оставил доставщику пиццы из американского города Рой, штат...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал