Топ Новое

Две операции и один приказ Алиева: «По одному моему слову войдём в Армению»

21-09-2020, 08:00 Просмотров: В Мире, Тема дня
21 сентября 2020, 08:00 - NovostiNK
Две операции и один приказ Алиева: «По одному моему слову войдём в Армению»


Президент Азербайджана Ильхам Алиев прокомментировал «провокации» властей Армении, которые, по его словам, осуществляются с целью эскалации карабахского конфликта. В интервью азербайджанским телеканалам после церемонии закладки фундамента морских операций на месторождении «Абшерон» на Бакинском заводе глубоководных оснований имени Гейдара Алиева глава республики накануне, 19 сентября, коснулся двух «успешных» операций Вооружённых сил Азербайджана, которые были проведены в 2018 г. и в июле этого года.

Спустя месяц после прихода Пашиняна к власти (нынешний армянский премьер возглавил страну 8 мая 2018 года. — Ред.) на нахичеванском направлении была проведена успешная Гюннютская операция, заявил Алиев.

«Мы провели эту операцию. Нахчыванская отдельная общевойсковая армия очень умело, профессионально, без единой потери заняла важные стратегические высоты, мы укрепили свои позиции. Армяне очнулись и увидели, что мы уже там. Они не осмелились, побоялись вытеснить нас оттуда. Дорога, ведущая из Армении в Нагорный Карабах, уже находится под нашим контролем. Пусть они не забывают этого. Мы видим, какие машины и как проезжают», — сказал президент.

Далее он провёл прямую связь между событиям двухлетней давности на юго-западном (нахичеванском) участке границы с Армении с боестолкновениями двух соседних республик в июле 2020 года на северном направлении линии соприкосновения войск. Алиев полагает, что после «неудачи» летом 2018-го армянская сторона поставила цель «добиться хоть какой-то победы».

«Именно так они спланировали июльские события, потому что знали, что на значительной части нашей государственной границы дислоцированы пограничные войска. Это говорит о наших намерениях. Показывает, что на значительной части этой границы у нас уже дислоцирована не армия, а пограничники. Они считают, что могут спокойно пройти оттуда и захватить какие-то земли, затем рапортовать о том, что оккупировали азербайджанскую землю. Так же, как их министр обороны сказал, что будет новая война за новые территории. Это тоже одно из проявлений провокации. Но и это не вышло. Ни на сантиметр не смогли вторгнуться. Мы нанесли им сокрушительные удары. Их опорные пункты были уничтожены точным огнём. Ещё раз хочу сказать: для перехода на территорию Армении у нас уже нет никаких военных препятствий. По одному моему слову азербайджанская армия вошла бы на территорию Армении. Но мы не сделали этого. Мы — ответственная страна. Это, во-первых. Во-вторых, у нас пока нет никаких целей на территории Армении. Но если провокации будут продолжаться, то мы, конечно, пересмотрим нашу политику», — предупредил он.

Как сообщало EADaily, министр обороны Армении Давид Тоноян прокомментировал 31 июля угрозы со стороны военно-политического руководства Азербайджана, напомнив о недавних боевых действиях в Тавушском направлении государственной границы. Тоноян тогда указал, что угрозами и воинственными заявлениями Армению не запугать.

«Верховный главнокомандующий соседней страны употребил фразу „пока не поздно“, говоря о том, что армянские силы должны покинуть указанные им территории. Нужно понять, „пока не поздно“ — это когда? Наши аналитические возможности не воспринимают временные рамки этого „не поздно“», — сказал глава военного ведомства.

Министр напомнил, что такие же выражения допускают другие представители военно-политического руководства соседней республики, говоря, что готовы начать боевые действия, и что ждут только приказа.

«Во-первых, пусть не складывается впечатления, что мы не ждём аналогичного приказа. Мы тоже ждём, вообще-то. Во-вторых, последние боевые действия в Тавуше стали наглядным доказательством того, как в сжатые сроки, несмотря на использование противником суперсовременных вооружений, он может понести многочисленные потери и не выполнить ни одной поставленной задачи», — отметил Тоноян.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев за день до этого, 30 июля, обращаясь к политическому руководству Армении, заявил, что оно «должно понять, что если армянские вооруженные силы не покинут наши земли, то мира не будет, о чём они сами будут жалеть».

«Пока не поздно, армянские вооружённые силы должны покинуть наши земли. Армянские вооруженные силы незамедлительно и безоговорочно должны быть выведены с азербайджанских земель. Этого требует историческая правда, потому что Нагорный Карабах — это наша историческая земля», — сказал Алиев.

Напомним, 12 июля на границе двух закавказских республик, в районе Тавушской области Армении и Товузского района Азербайджана, произошёл крупный вооружённый инцидент. По версии армянского военного ведомства, азербайджанские военнослужащие предприняли попытку нарушения государственной границы на автомобиле УАЗ. После предупреждения с армянской стороны азербайджанские военные, оставив автомобиль, вернулись на свои позиции, после чего противник открыл артиллерийский огонь, попытавшись захватить армянский опорный пункт. Однако ответным огнём азербайджанские военнослужащие были отброшены с занимаемых позиций, понеся потери в живой силе. Минобороны Азербайджана признало гибель двенадцати военных со своей стороны. Армения сообщила о пяти погибших военнослужащих. Обе стороны заявили о нанесении противнику серьёзного урона в живой силе и технике, уничтожении огневых точек и командных пунктов.


Источник: EADaily



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Трамп одобрил сделку по приобретению американского сегмента TikTok
Трамп одобрил сделку по приобретению американского сегмента TikTok
Китайская компания ByteDance рассчитывает получить от американских...
СМИ: Сирия намерена подать в суд на Трампа за угрозы убить Башара Асада
СМИ: Сирия намерена подать в суд на Трампа за угрозы убить Башара Асада
Профсоюз адвокатов Сирии занимается вопросом подачи в суд на...
Трамп одобрил сделку по приобретению американского сегмента TikTok
Трамп одобрил сделку по приобретению американского сегмента TikTok
Китайская компания ByteDance рассчитывает получить от американских...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал