Топ Новое

Пентагон опроверг слухи о планах США найти замену турецкой базе Инджирлик в Греции

17-09-2020, 10:27 Просмотров: В Мире
Пентагон опроверг слухи о планах США найти замену турецкой базе Инджирлик в Греции


17 сентября 2020, 10:27 - NovostiNK
Министерство обороны США 15 сентября опровергло комментарии высокопоставленного сенатора, который предположил, что Штаты наращивают свой потенциал на греческом острове с целью найти замену дислокации своих сил на турецкой авиабазе.

Представитель Пентагона подполковник Томас Кэмпбелл сообщил, что Вашингтон «не планируют прекращать присутствие на авиабазе Инджирлик». Ранее сенатор Рон Джонсон заявил газете Washington Examiner, что США наращивают своё присутствие на военно-морской базе на Крите в качестве альтернативы.

«США на протяжении десятилетий работали на авиабазе Инджирлик по приглашению турецкого правительства, и наше постоянное присутствие там демонстрирует продолжающиеся и прочные отношения между США и нашим союзником по НАТО Турцией», — отметил Кэмпбелл.

Джонсон, влиятельный сенатор-республиканец, который возглавляет комитет по внутренней безопасности Сената, заявил в интервью, опубликованном на прошлой неделе, что официальные лица США активизировали усилия по выходу из Инджирлика на фоне напряжённости между Вашингтоном и Анкарой, усугубляемой рядом проблем.

В качестве основания для усиления разногласий следует отметить поддержку США YPG, покупку Турцией передовой российской системы противовоздушной обороны С-400 и последующее решение Вашингтона исключить Анкару из программы производства совместных ударных истребителей F-35.

Сенатор также рассказал Examiner, что США хотят «сохранить полное присутствие и сотрудничество в Турции», однако добавил, что напряжённость побуждает чиновников ускорить вывод войск.

«Я не думаю, что мы хотим осуществить этот стратегический сдвиг, но я убеждён, что, занимая оборонительную позицию мы должны смотреть на реальность ситуации. Мы уже рассматриваем Грецию как альтернативу», — сказал он.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Двое новых судей Конституционного суда Армении принесли присягу в парламенте
Двое новых судей Конституционного суда Армении принесли присягу в парламенте
Новоизбранные судьи Конституционного суда Армении принесли присягу...
Известны лауреаты премии "Аврора"
Известны лауреаты премии
Гуманитарная инициатива «Аврора» присудила пятую ежегодную премию...
Есихидэ Суга приступил к работе в качестве премьер-министра Японии
Есихидэ Суга приступил к работе в качестве премьер-министра Японии
Новый премьер-министр Японии Есихидэ Суга приступил к работе в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал