Топ Новое

Ещё две лаборатории подтвердили, что Навальный был отравлен

14-09-2020, 12:25 Просмотров: В Мире
14 сентября 2020, 12:25 - NovostiNK
Ещё две лаборатории подтвердили, что Навальный был отравлен


Об этом сообщило правительство Германии

Независимые лаборатории из Франции и Швеции по просьбе Германии исследовали анализы российского оппозиционера Алексея Навального и подтвердили выводы специалистов из лаборатории бундесвера о том, что Навальный подвергся воздействию отравляющего вещества из группы "Новичок". Об этом сообщило в понедельник правительство Германии.

"Три лаборатории к настоящему времени независимо друг от друга представили доказательства того, что отравление Навального вызвало нервно-паралитическое вещество из группы "Новичок"" - говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства ФРГ.

В нём также сказано, что германская сторона передала образцы проб, взятых у Навального, экспертам Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Они будут изучены в лабораториях ОЗХО.

"Мы вновь призываем Россию объяснить, что произошло. Мы находимся в тесном контакте с нашими европейскими партнерами и обсуждаем с ними дальнейшие шаги" - говорится в сообщении.

О том, что в организме Навального "вне всякого сомнения" обнаружены следы вещества из группы "Новичок", 2 сентября сообщило правительство Германии со ссылкой на лабораторию бундесвера. Глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что Россия в течение ближайших нескольких дней должна дать недвусмысленный ответ о том, что произошло с оппозиционером, который почувствовал себя плохо и впал в кому на российской территории. Если этого не произойдёт, Германия обсудит с партнёрами по ЕС вопрос об ответных мерах. Маас не исключил, что они могут коснуться и проекта газопровода "Северный поток-2".

Германские СМИ со ссылкой на источники сообщали, что специалисты пришли к выводу, что Навального отравили новой разновидностью "Новичка", отличающейся от той, что была использована при покушении на Сергея Скрипаля в Солсбери. Разведка ФРГ предполагает, что к отравлению не могли не быть причастны российские спецслужбы.

Официальная Москва, с одной стороны, отрицает сам факт отравления Навального - ссылаясь на утверждения врачей и медицинских чиновников о том, что в его анализах, взятых в России, следов яда не обнаружили. С другой стороны, Россия требует от Германии предоставления информации о состоянии здоровья Навального и его анализах, утверждая, что Берлин не хочет содействовать расследованию. При этом уголовное дело в России не возбуждено.



Навальный 20 августа был госпитализирован в Омске после того, как состояние его здоровья внезапно и стремительно ухудшилось на борту самолёта из Томска в Москву. 22 августа его перевезли на лечение в Берлин. На прошлой неделе было объявлено, что он вышел из комы и реагирует на окружающих. Соратники Навального не сомневаются, что он был отравлен по приказу или с ведома российских властей.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Сочи пройдёт встреча Лукашенко и Путина - на фоне протестов в Минске
В Сочи пройдёт встреча Лукашенко и Путина - на фоне протестов в Минске
Переговоры пройдут один на...
Азербайджан пытается осуществить укрепительные работы, что пресекается Вооруженными силами Армении
Азербайджан пытается осуществить укрепительные работы, что пресекается Вооруженными силами Армении
Противник пытается осуществить укрепительные работы, что,...
Лукашенко вылетел в Россию для переговоров с Путиным
Лукашенко вылетел в Россию для переговоров с Путиным
Президент Белоруссии Александр Лукашенко вылетел в Россию, где должен...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал