Топ Новое

Сирийские боевики в Азербайджане готовятся к блицкригу в Армении

2-09-2020, 10:22 Просмотров: В Мире, Тема дня
2 сентября 2020, 10:22 - NovostiNK
Сирийские боевики в Азербайджане готовятся к блицкригу в Армении


В Нахичевани де-факто уже есть турецкая военная база, усиленная боевыми самолетами

Ряд Telegram-каналов, освещающих конфликтные события в мире, сообщили о том, что в Азербайджан переброшено около 500 сирийских боевиков, в основном туркоманы из вооруженных формирований «Султан Мурад», Свободной Сирийской армии и «Хамзат». Источники «НГ» утверждают, что информация проверяется и скорее всего она соответствует действительности. На днях в Баку прошла акция протеста, участники которой призывали Турцию «спасти Азербайджан от армян и русских». Они, размахивая флагами Турции, требовали от властей «разместить турецкую военную базу и взять реванш за июльские бои на армяно-азербайджанской границе».

Турецкое телевидение показало кадры с демонстрации, а некоторые российские СМИ и интернет-порталы их продублировали. Официальной реакции Москвы на это не последовало, и непонятно, санкционировал ли Баку данный митинг. Востоковед Игорь Димитриев, комментируя акцию в своем Telegram-канале, утверждает, что «фактически военную базу в Азербайджане турки уже создали». «Ходят активные слухи, что Турция после учений (имеются в виду азербайджано-турецкие маневры, которые состоялись в июле – начале августа 2020 года. – «НГ») оставила в Азербайджане часть своих военных, в том числе самолеты F-16 с персоналом в дополнение к подразделению турецких беспилотников», – отмечает эксперт.

Эти выводы косвенно подтверждает турецкий политолог, ведущий эксперт экспертно-аналитической сети «Анкара–Москва» Энгин Озер, которого активно цитируют азербайджанские СМИ. Он утверждает: «Турецкие военные и так присутствуют в Нахичевани, почему бы не дать им официальный статус, ведь юридических препон для этого нет».

Турецкая газета Daily Sabah в материале, опубликованном на днях, утверждала, что в ходе состоявшихся после военных учений азербайджано-турецких контактов, в которых принимал участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, «обсуждались вопросы создания турецкой военной базы в Нахиджеване (это столица Нахичевани. – «НГ») и создания еще одной военной базы на Апшеронском полуострове». Заметим, что разговоры в СМИ и экспертном сообществе о турецкой военной базе ведутся на фоне тлеющего конфликта на армяно-азербайджанской границе. Минобороны Азербайджана сообщает, что подразделения Вооруженных сил Армении за последнюю неделю каждые сутки не менее 30 раз нарушали режим прекращения огня. Аналогичные обвинения в адрес азербайджанской армии звучат с армянской стороны. При этом в Баку считают, что обострение на границе двух стран, начавшееся в июле 2020 года, косвенно поддерживается Москвой.

Если союзником Армении в этой ситуации считается РФ, то за Азербайджаном в конфликте будет стоять Турция. «Несколько лет назад у Турции не было военных баз за пределами своей территории, за исключением военного присутствия в оккупированной части Кипра, а сегодня Турция имеет военные базы в Сомали, Катаре, Ираке и Сирии», – пишет газета Daily Sabah. В этот список смело можно добавить и Ливию. Заметим, что поддержку от имени Анкары при разрешении конфликтных ситуаций почти во всех регионах, где есть ее военные базы, оказывают не только штатные правительственные силы, но и так называемые протурецкие прокси-формирования. Если они уже появились в Азербайджане, значит, Баку не исключает военного сценария и предоставления турецкой помощи при разрешении территориального конфликта с Арменией.

Москва пытается сдержать такие устремления. После того как президент Азербайджана Ильхам Алиев позвонил коллеге Владимиру Путину и выразил недовольство поставками военных грузов Еревану, в Баку побывал министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он заявил, что самолеты доставляли в Армению «стройматериалы для российской военной базы» и что РФ не проводит в отношении Азербайджана враждебных действий. Но убедил ли министр Баку, неизвестно.

Глава азербайджанской ассоциации «Военные юристы» Тельман Абилов полагает, что обострение ситуации на границе с Арменией может быть связано с поставками газа. «Эскалация произошла именно после того, как Турция снизила до минимума закупки российского газа. При этом Анкара диверсифицировала свои источники энергоресурсов, в том числе за счет закупок азербайджанского газа. С другой стороны, азербайджанский газ уже с осени этого года станет поступать и на юг Европы, где также составит конкуренцию российскому», – сказал он. Игорь Димитриев в своем Telegram-канале тоже пишет о том, что в азербайджанском обществе есть мнение, что «российско-армянское вторжение имеет целью срыв строительства транспортного коридора между Каспийским и Черным морями».

«Российское руководство, видимо, реально озабочено не столько транскаспийским коридором, сколько тем, что в Закавказье свое военное присутствие демонстрирует Турция, государство НАТО, которое после США имеет в альянсе самую большую армию, – заявил «НГ» военный эксперт, полковник запаса Шамиль Гареев. – Возможность реального появления там ее военной базы, а также сирийских протурецких боевиков еще больше усиливают эскалацию и не служат мирному разрешению армяно-азербайджанского конфликта».

Владимир Мухин


Источник: Независимой газеты



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армянские специалисты из диаспоры приступили к работе в Правительстве РА
Армянские специалисты из диаспоры приступили к работе в  Правительстве РА
1 сентября стартовала программа Офиса главного уполномоченного по...
Состояние пострадавших при пожаре на Прошянском коньячном заводе остается крайне тяжелым
Состояние пострадавших при пожаре на Прошянском коньячном заводе остается крайне тяжелым
Состояние здоровья 4 пациентов, пострадавших в результате пожара в...
Токаев поручил сократить госаппарат Казахстана
Токаев поручил сократить госаппарат Казахстана
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил до конца года...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал