Топ Новое

Министр обороны Сербии назвал подделкой фотографии сербских военных в Минске

16-08-2020, 15:50 Просмотров: В Мире
16 августа 2020, 15:50 - NovostiNK
Министр обороны Сербии назвал подделкой фотографии сербских военных в Минске


Министр обороны Сербии Александар Вулин назвал фотомонтажом и подделкой фотографии сербских военных в Минске, сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны Сербии.

«Девять наших военнослужащих в настоящий момент находятся в Белоруссии, в Бресте, они изолированы на военном полигоне, где готовятся к соревнованию «Снайперский рубеж». Наши военные прибыли в Минск 10 августа коммерческим рейсом, где не передвигались по городу, а были сразу перевезены на полигон, - заявил министр, назвав «ложью» фотографии, на которых якобы сербские военные передвигаются по улицам Минске на военном автомобиле. - На фото виден небронированный «хаммер», у Армии Сербии нет ни одной такой машины, у нас только бронированные, ни одна такая машина не покидала территории Сербии. Это полная ложь, полный монтаж, не существует наемников, которые носят форму и знаки различия своего государства».

Александар Вулин подробно проанализировал фотографии и предположил, что они были сделаны несколько лет назад на полигоне НАТО Хоэнфельс, где сербские военные участвовали в учениях «Партнерство ради мира» и где управляли такими транспортными средствами.

Что касается фотографии из Бреста, то министр признал, что на фото снят сербский офицер, командир снайперской сборной Сербии Милентий Ристич, который в сопровождении своего белорусского коллеги подполковника Штука отправился на рынок, чтобы купить фрукты и соки.

«Абсолютно ясно, что это продолжение спецвойны против Армии Сербии и против Верховного главнокомандующего Александара Вучича. Конечно, государство Сербия никоим образом не вмешивается во внутренние дела какой бы то ни было страны, а менее всего Белоруссии. Человек, который это опубликовал, написал о себе в Twitter, что является сотрудником Атлантического совета и специалистом по борьбе против китайской и российской дезинформации. Сейчас вы видите, как он борется, и что здесь дезинформация», - подчеркнул министр, выразив сожаление, что некоторые сербские порталы распространили такие ложные сведения.

Ранее Министерство обороны Белоруссии опровергло появившиеся в соцсетях утверждения о присутствии «сербских наемников» на территории республики. До этого в соцсетях появились сообщения о якобы прибытии в страну людей в военной форме, которые могут быть связаны с подразделениями вооруженных сил Сербии. Утверждалось, что они приехали в Белоруссию для разгона протестующих.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Умер внук Нурсултана Назарбаева Айсултан
Умер внук Нурсултана Назарбаева Айсултан
Сегодня ночью в Лондоне скончался Айсултан...
Вышел клип Кристины Агилеры на саундтрек к фильму «Мулан»
Вышел клип Кристины Агилеры на саундтрек к фильму «Мулан»
Певица Кристина Агилера выпустила музыкальное видео с собой в главной...
Умер внук Нурсултана Назарбаева Айсултан
Умер внук Нурсултана Назарбаева Айсултан
Сегодня ночью в Лондоне скончался Айсултан...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал