Топ Новое

Светлана Тихановская выступила с видеообращением к белорусам

14-08-2020, 13:36 Просмотров: В Мире
Светлана Тихановская выступила с видеообращением к белорусам


14 августа 2020, 13:36 - NovostiNK
Кандидат от объединенной оппозиции на президентских выборах в Беларуси Светлана Тихановская в пятницу 14 августа, выступила с видеообращением. Запись размещена на YouTube-канале "Страна для жизни". Об этом пишет dw.

"Я прошу всех мэров городов 15 и 16 августа выступить организаторами мирных массовых собраний в каждом городе", - заявила она.

"Мы всегда говорили о том, что защищать наш выбор надо только законными ненасильственными способами, а мирный выход граждан на улицу власть превратила в кровавую бойню. Ситуация - критическая", - предупредила Тихановская.

Кандидат в президенты выразила уверенность, что "там, где комиссии подсчитали голоса честно, ее поддержка составила от 60 до 70 процентов". "А в Новой Боровой - 90 процентов", - считает она.

Светлана Тихановская поблагодарила сотрудников силовых ведомств, которые "отказались выполнять преступные приказы против своих граждан", а также работников ряда предприятий, объявивших забастовку.

"Спасибо работникам Белорусского металлургического завода (БМЗ), электротехнического завода, "Минского автомобильного завода" (МАЗ), IT-компаниям из Парка высоких технологий (ПВТ) и другим коллективам, кто присоединился", - заявила она. "Давайте вместе защитим наш выбор", - сказала Тихановская.

По данным ЦИК, на выборах президента 9 августа действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, его основная соперница Светлана Тихановская - 10,9%. Последняя 10 августа подала в Центральную комиссию страны по выборам (ЦИК) жалобу, требуя признать недействительными официальные результаты голосования.

Спустя два дня после выборов Светлана Тихановская, которая была на них основным противником действующего президента Александра Лукашенко, была вынуждена покинуть Беларусь и уехать в Литву. Вскоре после этого в интернете были опубликованы два ее видеообращения, в которых она вела себя очень по-разному. В одном она говорила эмоционально и заявила, что решение уехать из страны приняла самостоятельно. В другом, зачитывая текст с листа и не глядя в камеру, Тихановская призвала белорусов не выходить на акции протеста.

Официальный представитель федерального правительства Германии Штеффен Зайберт (Steffen Seibert) выразил мнение, что это второе видеообращение Светлану Тихановскую "очевидно вынудили" записать. О том, что на кандидата в президента оказывалось давление, заявил в интервью DW также министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.





Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Для разгона митинга достаточно требования о соблюдении социальной дистанции
Для разгона митинга достаточно требования о соблюдении социальной дистанции
Отмена запрета на проведение уличных акций протеста в определенном...
«Жоховурд»: На адресованные министру образования вопросы депутатов ответила его заместитель
«Жоховурд»: На адресованные министру образования вопросы депутатов ответила его заместитель
Газета «Жоховурд» пишет со ссылкой на свои источники, что вчера,...
Возобновляются рейсы Киев-Ереван
Возобновляются рейсы Киев-Ереван
С 17 августа «Международные авиалинии Украины» возобновляют рейсы...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал