Топ Новое

В РАН рассказали об опасности Турции для туристов

4-08-2020, 11:00 Просмотров: В Мире
В РАН рассказали об опасности Турции для туристов


4 августа 2020, 11:00 - NovostiNK
Возобновление полётов в Турцию может привести к вспышке среди российских туристов. Об этом в интервью Общественной службе новостей рассказал академик РАН и завлабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета Сергей Нетёсов.

Напомним, 1 августа Российская Федерация договорилась по поводу двустороннего авиасообщения с тремя странами: Великобританией, Турцией и Танзанией. Вылететь в Турцию можно из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Пока туристам доступны только аэропорты в Стамбуле и Анкаре.

Как считает Сергей Нетёсов, ситуация с заболеваемостью в доступных для полётов странах примерно сравнима с Россией. Но большую опасность представляют Турция и Танзания.

«Если посмотреть на статистику заболеваемости, то она примерно одинакова с Россией. Так что мы с равной вероятностью и туда можем принести коронавирус, и оттуда. Эта паритетная штука. Учитывая, как тесно общаются между собой наши туристы и как они любят отдыхать на широкую ногу, речь может идти о сотнях новых случаях заражения. Однако, насколько я знаю, при въезде в Великобританию нашим людям придётся пройти карантин. Поэтому Великобритания для туристов безопаснее, нежели Турция или Танзания», — сказал он.

Эксперт подчеркнул, что снизить шанс заразиться инфекцией поможет соблюдение всех требований безопасности. Нельзя забывать о необходимости носить маски и перчатки в общественных местах.

«Если вы переходите дорогу, соблюдайте правила перехода. Если вы их не будете соблюдать, то вероятность попадания под машину сильно повысится. Здесь та же ситуация. Если вы в России правила соблюдаете, то соблюдайте их и в других странах. Тогда шанс будет сведён к минимальному», — объяснил спикер.

В начале августа Общественная служба новостей публиковала советы о том, как отдохнуть в Турции и не заразиться. А через несколько дней туроператоры рассказали, какие меры примет Турция для предотвращения инфицирования туристов. Подробнее о том, какие правила въезда на территорию Турции действуют сейчас, читайте в нашем материале.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
КНР готовит "ответный удар" в случае высылки китайских журналистов из США
КНР готовит
В КНР подготовились к худшему сценарию, при котором всем китайским...
Досрочные выборы президента стартовали в Белоруссии
Досрочные выборы президента стартовали в Белоруссии
В Белоруссии начались досрочные выборы президента...
КНР готовит "ответный удар" в случае высылки китайских журналистов из США
КНР готовит
В КНР подготовились к худшему сценарию, при котором всем китайским...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал