Топ Новое

МИД Турции обвинил ЕС в политике двойных стандартов в Ливии

14-07-2020, 12:10 Просмотров: В Мире
МИД Турции обвинил ЕС в политике двойных стандартов в Ливии


14 июля 2020, 12:10 - NovostiNK
Министерство иностранных дел Турции обвинило во вторник Европейский союз в двойных стандартах в связи с его политикой в Ливии. Как сообщает NovostiNK со ссылкой на Тасс, об этом говорится в распространенном заявлении официального представителя МИД республики Хами Аксоя.

"Если ЕС хочет внести свой вклад в мирное урегулирование ливийского кризиса, он должен отказаться от политики двойных стандартов, связанных с операцией IRINI (по контролю за соблюдением эмбарго со стороны всех игроков - прим. ТАСС), и поддержать международную легитимность в соответствии с решениями Совета Безопасности ООН", - подчеркивается в заявлении Аксоя.

Перед этим верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель потребовал от Турции соблюдать эмбарго на поставки оружия и предупредил, что ЕС намерен усилить свою военно-морскую операцию по контролю за соблюдением этого эмбарго.

17 июня в Средиземном море произошел инцидент между военными кораблями Франции и Турции. По данным телеканала France 24, турецкий фрегат у побережья Ливии отказался выполнить распоряжение о досмотре груза со стороны французского фрегата, принимающего участие в операции НАТО Sea Guardian. Уклоняясь от досмотра, турецкий корабль взял на прицел французский военный корабль с помощью радарной системы ракетного наведения, что во французском военном ведомстве расценили как "исключительно враждебные и агрессивные действия".




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армен Саркисян направил поздравительное послание Эммануэлю Макрону
Армен Саркисян направил поздравительное послание Эммануэлю Макрону
Президент Республики Армения Армен Саркисян по случаю Национального...
"Пограничный" узел армяно-азербайджанского конфликта опаснее карабахского - Маркедонов

Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности...
Ученые выявили продукт-"убийцу" коронавируса
Ученые выявили продукт-
Группа исследователей Университета Монпелье во Франции выявили...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал