Топ Новое

Айя-София: Эрдоган окончательно расстался с Ататюрком

11-07-2020, 08:20 Просмотров: В Мире
Айя-София: Эрдоган окончательно расстался с Ататюрком


11 июля 2020, 08:20 - NovostiNK
Эрдоган подписал указ об изменении статуса бывшего собора Святой Софии – музея Айя-Софии, одного из главных символов христианского мира, который снова становится мечетью. Он сделал исторический шаг, который будет иметь долгосрочные последствия.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал исторический шаг, который будет иметь долгосрочные последствия. Он подписал указ об изменении статуса бывшего собора Святой Софии — музея Айя-Софии, одного из главных символов христианского мира, который снова преобразовывается в мечеть. Такое стало возможным после того, как соответствующее решение было принято решением Государственного совета Турции.

Что стоит за действиями турецких властей, ведь возвращение Айя-Софии в лоно ислама содержит много символов и смыслов? Обозначим некоторые из них. Прежде всего Эрдоган продемонстрировал, что окончательно порывает с эпохой Ататюрка, который придал в 1934 году Айя-Софии статус музея, подчеркивал курс страны на европеизацию. Теперь Турция окончательно возвращает себя в исламский мир, завязав статус светского музея на вопросы национального суверенитета. Интерес к созданию новых мест мусульманского культа проявился в 2010-е годы, отмечает The American Conservative. В начале 2013 года церковь Святой Софии в Трабзоне открылась как мечеть. На протяжении полувека ранее она исполняла функции музея с восстановленными там византийскими фресками. За два года до того превратили в мечеть и собор Святой Софии в турецком городе Изник. Похожая ситуация произошла с храмом Святой Софии в Никосии на территории Турецкой Республики Северного Кипра, теперь это мечеть Селимие.

Но, пишет британское издание Financial Times, сейчас «Эрдоган пробудил духи Средневековья, напомнив всем, что в 1453 году турки, захватив Константинополь, выступили как пришлые в регион захватчики». А теперь вопрос о статусе Святой Софии подается в Европе как «возвращение ко временам Средневековья» и «с позиций христианского единства и освобождения». Можно согласиться с мнением старшего научного сотрудника ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова и доцента Дипломатической академии МИД России Владимира Аваткова о том, что «Эрдоган как бы вторично завоевывает Константинополь, пытается позиционировать себя как одного из ключевых игроков в трех мирах: в тюркском, новоосманском и исламском мирах». В то же время это наводит на мысль, что в скором будущем отношения Европы с Турцией будут иметь религиозную составляющую и при определенных условиях обрастать кризисными явлениями. Тем более что Анкара демонстрирует усиление консерватизма, направленного вовне, что неизбежно станет сказываться на политике Турции не только на пространстве Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки.

Айя-София: Эрдоган окончательно расстался с Ататюрком


Что-то уже всплыло на поверхность. В Греции парламентская партия «Греческое решение» выступила с предложением превратить дом основателя турецкого государства Ататюрка в городе Салоники в музей геноцида понтийских греков. В новом варианте могут быть обозначены и проблемы Геноцида армян в 1915 году или положение христианства на Ближнем Востоке. Но это только начало. Вопрос в том, кто сможет разыграть христианскую карту. Если посмотреть на реакцию Церквей в мае — июне сего года, когда Анкара начала информационную кампанию, активно намекая на будущие изменения статуса Святой Софии, то она представляется неоднозначной. Долгую паузу держал Константинопольский патриархат, который, по идее, и должен был забить тревогу, созывать православных патриархов и митрополитов по всему миру, чтобы продемонстрировать христианское единство. Ничего этого сделано не было. Более того, первым с протестом выступил Московский патриархат, хотя за последние два года Фанар совсем не по-братски обошелся с Русской православной церковью на Украине.

Айя-София: Эрдоган окончательно расстался с Ататюрком


Лишь только в первых числах июля откликнулись еще три патриарха — Грузинский, Иерусалимский и Румынский, причем непосредственно к константинопольскому патриарху Варфоломею обратился с письмом только глава Румынской церкви патриарх Даниил. Что касается московского патриарха Кирилла, грузинского патриарха Илии II и иерусалимского патриарха Феофила III, то они адресовались, скорее, к властям Турции. Православные предстоятели призывали Анкару сохранить статус-кво, то есть остаться в рамках светской секулярной логики. Недоумение в этой ситуации у некоторых наблюдателей вызвала позиции Ватикана, который отказался комментировать происходящие события. Как писал в этой связи в день обнародования указа Эрдогана греческий православный портал Orthodox Times, в то время, как весь мир протестовал против намерений Турции «вновь осквернить храм Святой Софии, говорливый и ко всему чувствительный епископ Рима молчит», и «это уже второй раз в истории» (с учетом 1453 года), когда «Рим предпочитает не вмешиваться».

Айя-София: Эрдоган окончательно расстался с Ататюрком


Тем временем после появления сообщений об окончательном решении турецкого президента в отношении Айя-Софии председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда в интервью ТАСС подчеркнул: «Очень жаль, что обеспокоенность Русской православной церкви, других православных Церквей не была услышана. Данное решение, увы, не направлено на примирение существующих противоречий, но, напротив, может привести к еще большим разделениям, о чём сказал 6 июля в своем заявлении патриарх Кирилл». Если речь идет об углублении пропасти между христианами и мусульманами на Ближнем Востоке и в других регионах мира, остается спросить одно: стоит ли для Турции такую цену призыв муэдзина на молитву в Айя-Софии?


Источник: Regnum.ru



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Гаро Пайлан о статусе собора Святой Софии в Стамбуле
Гаро Пайлан о статусе собора Святой Софии в Стамбуле
Депутат турецкого парламента армянского происхождения Гаро Пайлан...
Проект создания Парламента армянской диаспоры через структуру HyeID
Проект создания Парламента армянской диаспоры через структуру HyeID
Глендейл, Калифорния - Несколько лет назад небольшая группа преданных...
Гаро Пайлан о статусе собора Святой Софии в Стамбуле
Гаро Пайлан о статусе собора Святой Софии в Стамбуле
Депутат турецкого парламента армянского происхождения Гаро Пайлан...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал