Топ Новое

Америка в упадке, сотрясаемая многочисленными ударами, и Трамп вносит в это вклад

2-06-2020, 08:51 Просмотров: В Мире
Америка в упадке, сотрясаемая многочисленными ударами, и Трамп вносит в это вклад


2 июня 2020, 08:51 - NovostiNK
"Америка пребывает в упадке. Боль и разрушение душат надежды и мечты людей по всей стране. Люди умирают - либо от страшного вируса сами, либо под пережавшим шею коленом на глазах у всех. Горят города, разрушая предприятия и разжигая разногласия. Десятки миллионов человек остались без работы. Президент лишь усугубляет ситуацию", - пишет на страницах The Washington Post обозреватель Дэн Болц.

"Таково положение дел в стране на фоне того как нация принимает на себя один удар за другим, каждый из которых наносится со стремительной и подавляющей силой. (...) По американском городам прокатилась волна поджогов после убийства на расовой почве в 1968 году. В 1918 году Америка пострадала от пандемии, в результате которой погибло даже больше людей, чем 103 тыс. человек, умерших от нового коронавируса. Америка пострадала от Великой депрессии в 1930-х годах, а всего 10 лет назад ее подкосила Великая рецессия, - напоминает журналист. - Но Америка никогда не сталкивалась со всеми этими напастями одновременно. Это больше, чем может выдержать система, и люди скорбят о своей стране".

"Ужасная смерть Джорджа Флойда от рук полицейских Миннеаполиса (...) моментально спровоцировала гнев, который объединил почти все расовые и идеологические группы в стране. Это был коллективный крик боли и требование прекратить то, что стало обычным делом - убийства безоружных чернокожих людей правоохранительными органами. Но сегодня это единство, сплоченное смертью Флойда, разрушается, поскольку то, что начиналось как мирные протесты против еще одного бессмысленного убийства чернокожего человека, быстро превратилось в насилие и мародерство, и предприятия и полицейские машины охвачены пламенем. Лидеры городов на передовой, многие из которых - чернокожие американцы, пытаются выразить свое сочувствие и солидарность с первопричинами, которые спровоцировали демонстрации, в то же время стремясь подавить эти протесты и спасти свои общины от дальнейшего ущерба и раскола".

"В течение всего этого времени президент Трамп изрыгал плохо соответствующие моменту твиты (...) . Он атаковал лидеров-демократов, пока горят их общины. Он размахивает руками, а не возглавляет, его инстинкты совершенно не соответствуют тому, с чем столкнулась страна, - подчеркивает автор публикации. - В то время, когда президентское руководство требуется более всего, в то время, когда американцы ждали бы от своего президента слов об объединении и исцелении, многие надеются, что нынешний президент не откликнется на этот призыв (...). "Он должен просто прекратить говорить", - заявила мэр Атланты Кейша Лэнс Боттомс на CNN. "Все опять как с Шарлоттсвиллем. Он говорит, и только усугубляет ситуацию. Бывают моменты, когда просто нужно молчать, и я хочу, чтобы он просто молчал". В той же программе губернатор штата Мэриленд Ларри Хоган выразил сожаление по поводу того, что сделал Трамп перед лицом протестов. "Это не понижает температуру. Это своего рода продолжение эскалации риторики, - сказал Хоган. - И я думаю, что это как раз противоположный месседж тому, что должен исходить от Белого дома".

"Враги Америки упиваются хаосом этого тройного удара или пытаются, воспользовавшись этим хаосом, спровоцировать новые разрушения и расколы. Союзники Америки видят, что президент еще больше подрывает руководство США в то время, когда мир стремится объединиться против общего врага - коронавируса. (...) Коронавирус не взят под контроль, и сохраняются опасения второй волны. Пока рост числа инфекций замедляется в одних местах, наиболее сильно пострадавших на ранней стадии, он нарастает в других. Из-за отмены ограничений на бизнес и других действий в некоторых местах на улицы повалили толпы людей, безразличных к призывам к социальному дистанцированию и ношению масок. Массовые протесты в городах также могут ускорить распространение вируса".

"Трамп отмахивался от этих опасностей не раз и не два. К настоящему моменту пандемия унесла почти в два раза больше жизней, чем война во Вьетнаме, и число погибших продолжает расти, - констатирует автор. - Чернокожие люди понесли основной удар пандемии, умирая темпами, намного превышающим их долю среди общего населения. Также непропорционально пострадали латиноамериканцы".

"Огромна и экономическая боль. (...) Показатель безработицы - худший со времен Великой депрессии. Многие, если не большинство из них - это люди, которые меньше всего могут себе это позволить: низкооплачиваемые работники, которые уже не могут оплачивать свои счета".

"Многие владельцы малого бизнеса, являющегося основой экономики, едва сводят концы с концами. Некоторые были вынуждены закрыться, и за ними могут последовать другие. Теперь в некоторых районах в больших и средних городах они сталкиваются с другой угрозой - пожаров, охватывающих их источник существования. Конгресс и Белый дом как будто застыли перед лицом этой экономической катастрофы. Ранее предприняв быстрые шаги для предоставления помощи, теперь законодатели пребывают в идеологических разногласиях о том, что делать дальше (...)".

(...)

"Вся нация сгибается под тяжестью пандемии, экономических потрясений и волнений после смерти Флойда и того, как она разрушает города. Но эта тяжесть ощущается более остро в определенных общинах, особенно среди афроамериканцев, и отвернуться больше не представляется легитимным".

"В американском духе провозгласить, что впереди нас ждут лучше дни, что эта страна сталкивалась и преодолевала все вызовы, внешние или внутренние. Помнить об э этом полезно. Но также важно признать бедственное и ослабленное состояние страны сегодня и все то, что внесло в это свой вклад, и огромную важность нахождения воли и лидерства, которые потребуются в ближайшие дни", - заключает автор публикации.


Источник: The Washington Post



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армянские предприятия Лос-Анджелеса разрушены и ограблены на фоне беспорядков
Армянские предприятия Лос-Анджелеса разрушены и ограблены на фоне беспорядков
Армянские предприятия Лос-Анджелеса были разрушены и ограблены на...
Надежда на перекрестный иммунитет от коронавируса
Надежда на перекрестный иммунитет от коронавируса
Пока это еще только лабораторные исследования, но все же они являются...
Мэр Стамбула посетил армянскую церковь, на которую недавно напали
Мэр Стамбула посетил армянскую церковь, на которую недавно напали
Мэр Стамбула Экрем Имамоглу, избранный от главной оппозиционной...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал