Топ Новое

ВОЗ и ЮНИСЕФ предупреждают: попытки ограничить рекламу молочных смесей не увенчались успехом

30-05-2020, 09:20 Просмотров: В Мире
ВОЗ и ЮНИСЕФ предупреждают: попытки ограничить рекламу молочных смесей не увенчались успехом

30 мая 2020, 09:20 - NovostiNK
Молочные смеси по-прежнему широко рекламируют в качестве здоровой альтернативы грудному вскармливанию, что вводит в заблуждение миллионы людей по всему миру, а усилия правительств пока не принесли желаемых результатов. Об этом предупреждают сегодня специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Эксперты напоминают, что с грудным молоком младенцы получают не только все необходимые питательные элементы, но и антитела, которые защищают их от многих детских инфекций. Между тем, под воздействием назойливой рекламы некоторые родители переходят на искусственное вскармливание. В ЮНИСЕФ и ВОЗ призывают правительства на законодательном уровне ограничить популяризацию молочных смесей.

Даже в условиях пандемии не стоит прекращать грудное вскармливание: по данным научных исследований, коронавирус не передается с грудным молоком. Более того, польза в этом случае превышает возможный риск, считают специалисты.

Авторы доклада проанализировали ситуацию в 194 странах – лишь в шести из них приняты законодательные акты, соответствующие правилам о рекламе молочных смесей, принятым Всемирной ассамблеей здравоохранения. Еще 44 государства за последние два года укрепили свои законодательства в этой сфере.

В большинстве стран ограничения на рекламу смесей не распространяются на медицинские учреждения. Только в 79 странах запрещается продвигать такую продукцию в больницах и поликлиниках. В 19 странах производители смесей не имеют права использовать популярный маркетинговый инструмент - проводить медицинские конференции и встречи врачей.

«Агрессивный маркетинг заменителей грудного молока, - особенно, когда в качестве источника информации выступают медики, которые вызывают особое доверие у родителей, - остается одним из главных препятствий на пути сокращения показателей смертности среди новорожденных и детей по всему миру», - говорит руководитель отдела ВОЗ по безопасности продуктов питания д-р Франческо Бранка.

Эксперты ВОЗ и ЮНИСЕФ рекомендуют до шести месяцев кормить детей исключительно грудным молоком, а затем, до двух дет и далее, продолжать кормление грудью, дополняя рацион другими продуктами питания. Грудное вскармливание в 14 раз снижает риск смерти для младенцев. Между тем, лишь 41 процент детей в возрасте до шести месяцев питаются исключительно грудным молоком. Правильная маркировка упаковок со смесью поможет исправить ситуацию, убеждены эксперты.

На фоне пандемии обостряются многие проблемы, и эта – не исключение. Так, из-за правил физического дистанцирования, введенных, чтобы остановить распространение COVID-19, женщины лишились возможности получать консультации специалистов, а компании-производители смесей тотчас воспользовались ситуацией.

В ВОЗ рекомендуют запретить все формы популяризации заменителей грудного молока, в том числе не позволять распространять их бесплатно или раздавать через медработников. Более того, упаковки такой продукции должны содержать информацию о преимуществах материнского молока и риске, сопряженном с отказом от грудного вскармливания.

В свете пандемии коронавируса в ВОЗ и ЮНИСЕФ призывают правительства срочно укрепить законодательство, связанное с рекламой молочных смесей. Правительствам и организациям гражданского общества не следует принимать пожертвования от производителей смесей даже в чрезвычайных ситуациях.

ВОЗ рекомендуют женщинам с COVID-19 продолжать по возможности кормить ребенка грудью, надевая при этом маску, а также соблюдая другие меры защиты от инфекции.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Премьер-министр подчеркнул важность стратегий развития цифровизации, военной и высокотехнологической промышленности
Премьер-министр подчеркнул важность стратегий развития цифровизации, военной и высокотехнологической промышленности
Под председательством Никола Пашиняна продолжаются слушания отчетов...
Премьер Армении направил телеграмму соболезнования председателю правительства Испании
Премьер Армении направил телеграмму соболезнования председателю правительства Испании
Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил телеграмму...
Twitter скрыл твит Трампа, сочтя его оправданием насилия
Twitter скрыл твит Трампа, сочтя его оправданием насилия
Twitter обвинил президента США Дональда Трампа в нарушении...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал