Топ Новое

Twitter пометил твиты президента США Трампа как не соответствующие фактам

27-05-2020, 15:30 Просмотров: В Мире
Twitter пометил твиты президента США Трампа как не соответствующие фактам

27 мая 2020, 15:30 - NovostiNK
Соцсеть "Твиттер" впервые поместила под твитом президента США Дональда Трампа пометку, предлагающую пользователям проверить, насколько его содержание соответствует фактам. Об этом пишет ВВС.

В твите Трампа говорилось: "БЕЗ ВАРИАНТОВ (НОЛЬ!) голосование по почте пройдет не иначе, как со значительной долей мошенничества".

Под этим и последующим сообщениями появился восклицательный знак и предложение пройти по ссылке и "узнать факты". На открывающейся странице сообщается, что фактчекеры находят это утверждение Трампа необоснованным, а также подборка твитов, многие с аккаунтов мейнстримных СМИ, которые Трамп регулярно клеймит как "фейк ньюс".

Менеджер предвыборного штаба Трампа Брэд Парскейл осудил действия "Твиттера".

"Партнерство с предвзятыми "фактчекерами" из лживых СМИ - это дымовая завеса, призванная придать очевидной политической тактике "Твиттера" ложную респектабельность. Мы сняли всю рекламу с "Твиттера" много месяцев назад по многим причинам, и одной из них была его явная политическая ангажированность", - твитнул Парскейл.

Позже об этом высказался и сам Трамп, указав, что "Твиттер" "вмешивается в президентские выборы" и наклеивает ярлыки, основываясь на "проверках фактов распространителями фейковых новостей Си-эн-эн и амазоновской Washington Post" (газета Washington Post принадлежит Джеффу Безосу, который также владеет гигантом интернет-торговли Amazon). "Твиттер" полностью ущемляет свободу слова, и я, как президент, этого не позволю!" - протестовал Трамп.

Идея о расширении масштабов голосования по почте или другими заочными способами в США приобрела популярность с началом пандемии коронавируса. Однако Трамп неоднократно высказывался против этого, в частности и в своем "Твиттере". 30 марта он позвонил в эфир своей любимой утренней телепрограммы Fox & Friends и сказал, что "если на это согласиться, то в стране больше никогда не изберут республиканца".

Организация голосования на выборах в федеральные органы власти в США является компетенцией штатов. Несколько штатов уже несколько лет проводят голосование преимущественно по почте: Колорадо, Гавайи, Орегон, Вашингтон и Юта. В трех из них демократы действительно преобладают, однако в Юте на большинстве выборов обычно побеждают республиканцы. Колорадо относится к числу "колеблющихся" штатов (то есть и исход президентских выборов в этом штате предсказать трудно; в 2016 году Трамп здесь проиграл, уступив Хиллари Клинтон менее пяти процентных пунктов).

Специалисты говорят, что фальсификация бюллетеней встречается крайне редко.

Twitter изменил свою политику по борьбе с дезинформацией только в начале мая.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Принц Гарри попросил денег у принца Чарльза
Принц Гарри попросил денег у принца Чарльза
Принц Гарри и Меган Маркл обратились к принцу Уэльскому Чарльзу за...
В Японии на защиту экономики потратят более двух триллионов долларов
В Японии на защиту экономики потратят более двух триллионов долларов
Общий объем мер, которые предпринимает Япония в связи с...
Принц Гарри попросил денег у принца Чарльза
Принц Гарри попросил денег у принца Чарльза
Принц Гарри и Меган Маркл обратились к принцу Уэльскому Чарльзу за...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал