Топ Новое

16 мая - Международный день света

16-05-2020, 12:20 Просмотров: В Мире
16 мая - Международный день света


16 мая 2020, 12:20 - NovostiNK
16 мая празднуется Международный день света (International Day of Light), учреждённый ЮНЕСКО в ноябре 2017 года.

Появлению праздника предшествовала реализованная по инициативе ЮНЕСКО в 2015 году идея проведения Международного года света и световых технологий (The International Year of Light and Light-based Technologies, IYL2015). Успех акции и подтолкнул ряд представителей этой организации к рассмотрению резолюции об учреждении ежегодно отмечаемого праздника, посвящённого роли света в жизни человека. В тот год 147 стран провели более 13 тысяч мероприятий, посвящённых роли света в науке, культуре, искусстве, медицине, а также повседневной жизни человека.

Новый праздник призван пропагандировать роль света и световых технологий в современной науке, стимулировать развитие образования, наук, основанных на световых технологиях, а также внедрять в жизнь граждан всего мира результаты такой научной деятельности.

С точки зрения организаторов праздника, свет и основанные на нём технологии должны способствовать реализации планов устойчивого развития человечества, принятых ООН, через повышения качества жизни людей.

В качестве даты празднования был выбран день 16 мая, в который в 1960 году впервые в мире была проведена успешная демонстрация лазера, осуществлённая физиком и инженером Т.Майманом. Именно физические общества, научно-исследовательские институты и образовательные учреждения разных стран, континентов и частей света образовали координационный совет, занимающийся вопросами организации и проведения мероприятий в рамках Международного дня света, а также рассмотрением и решением вопросов, связанных с поставленными задачами.

Среди целей, преследуемых при проведении мероприятий, посвящённых Дню: повышение осведомлённости и понимания того, каким образом свет и световые технологии влияют на нашу повседневную жизнь, а также на окружающий мир. Ведь существует и проблема, связанная с тем, что свет в тёмное время суток играет и пагубную, а иногда даже гибельную роль в жизни отдельных представителей фауны (проблема сохранения тёмного неба). Помимо этого, важной задачей координаторов мероприятий становится решение вопроса энергоэффективности путём создания и внедрения новых технологий в области света.

Доступность световых технологий в сфере промышленности и сельского хозяйства, здравоохранения, культуры и дизайна должна способствовать повышению качества жизни, сохранению и приумножению культурного наследия.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В ССС возбуждено уголовное дело в отношении Микаэла Минасяна в связи с превышением должностных полномочий
В ССС возбуждено уголовное дело в отношении Микаэла Минасяна в связи с превышением должностных полномочий
В Специальной следственной службе (ССС) Армении возбуждено еще одно...
Новый урбанизм. Как коронавирус изменит облик больших городов
Новый урбанизм. Как коронавирус изменит облик больших городов
Страны, начавшие постепенно выходить из карантина, волнуются, как...
Германия оказалась наиболее устойчивой к кризису в Европе
Германия оказалась наиболее устойчивой к кризису в Европе
Несмотря на тяжелую ситуацию, Германия оказалась страной с наиболее...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал