Топ Новое

22 апреля отмечается глобальный праздник — Международный день Матери-Земли

22-04-2020, 12:15 Просмотров: В Мире
22 апреля отмечается глобальный праздник — Международный день Матери-Земли


22 апреля 2020, 12:15 - NovostiNK
Каждый год 22 апреля отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day) — день нашего общего уютного дома.

Праздник был учрежден на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2009 году (резолюцией № A/RES/63/278, соавторами которой выступили более 50 государств-членов ООН) и отмечается, начиная с 2010 года, 22 апреля.

Председатель 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Мигель д'Эското Брокман заявил, что провозглашение в резолюции этого Международного дня является признанием того, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом, обеспечивают человечеству жизнь, а также подтверждением обязательств, принятых на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Поэтому для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля.

В резолюции также отмечается, что термин «Мать-Земля» общепринят во многих странах, что он отражает зависимость между планетой, её экосистемами и человеком. Предлагая всем государствам-членам ООН, международным и неправительственным организациям отмечать «Международный день Матери-Земли», Генеральная Ассамблея обращает внимание на то, что этот праздник уже ежегодно отмечается во многих странах.

В северном полушарии День Земли отмечается весной, а в Южном полушарии — осенью. Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды, и дает возможность узнать о тех трудных задачах, которые стоят перед человечеством для сохранения планеты.

Самым холодным местом на Земле признана Антарктика — 21 июля 1983 года на исследовательской станции «Восток» в Антарктике было зарегистрировано -89 градусов по Цельсию.

Земля невероятно богата минералами — ученые классифицировали уже около 4000 видов минералов, примерно 200 из них имеют практическое значение. Ежегодно открываются 50-100 видов минералов.

День Матери-Земли 22 апреля, как и День Земли, проводимый в День весеннего равноденствия, дает возможность каждому жителю во всех населенных уголках планеты выразить благодарность нашему большому общему дому.

Ежегодно ученые стран мира собираются в этот день за круглым столом для обсуждения глобальных экологических проблем. В разных странах организуются самые разнообразные мероприятия и акции, посвященные определенной теме. Это конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории и посадка деревьев.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Великобритания начнет испытания вакцины от коронавируса на людях
Великобритания начнет испытания вакцины от коронавируса на людях
Великобритания начнет испытания вакцины от коронавируса на людях уже...
Netflix отчитался о рекордной прибыли и росте подписчиков из-за коронавируса
Netflix отчитался о рекордной прибыли и росте подписчиков из-за коронавируса
Американский стриминговый сервис Netflix опубликовал отчетность,...
Нью-Йорк обогнал все страны мира по числу зараженных коронавирусом
Нью-Йорк обогнал все страны мира по числу зараженных коронавирусом
Американский штат Нью-Йорк обогнал все страны мира по числу...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал