Топ Новое

10 апреля в разных странах мира отмечается семейный праздник – День братьев и сестёр

10-04-2020, 19:15 Просмотров: В Мире
10 апреля в разных странах мира отмечается семейный праздник – День братьев и сестёр


10 апреля 2020, 19:15 - NovostiNK
10 апреля в разных странах мира отмечается очередной семейный праздник – День братьев и сестёр (Siblings Day).

В США он называется Национальный день братьев и сестёр (National Siblings Day). Не слишком известный, он призван продолжить славную традицию чествования семейных и родственных уз, укрепляя отношения между близкими людьми, каковыми и являются по отношению друг к другу братья и сёстры.

Надо сказать, что сама по себе традиция чествования кровной близости брата и сестры, тёплых отношений между ними на протяжении всей жизни существовала у многих народов. Например, в Индии и сегодня есть соответствующий национальный праздник – Ракша-бандхан, который отмечается во второй половине лета и сопровождается ритуалами. Так, сестра повязывает на запястье брату священную повязку или шнурок, который, согласно преданиям, должен защищать от злых сил. Брат, в свою очередь, подносит сестре подарок, обещая защищать её всю жизнь и помогать. Этот национальный праздник стоит на страже семейных ценностей и призван постоянно напоминать ближайшим родственным душам о необходимости взаимной любви и взаимопомощи.

Появление же сегодняшнего праздника связано с другой страной и имеет свою историю, но так же, как и в Индии, направленную на напоминание братьям и сёстрам о том, что они – самые близкие в этом мире люди по отношению друг к другу. Традиция отмечать День братьев и сестёр 10 апреля пришла из США. Идейным вдохновителем учреждения нового праздника стала Клаудия Эварт. Она потеряла своих родных брата и сестру в раннем возрасте и тяжело переживала эту утрату. В память о них Клаудия и решила организовать проведение праздника, а в качестве даты выбрала 10 апреля – День рождения её сестры.

Женщина обратилась с призывом к обществу помнить о близких людях: братьях и сёстрах, ценить саму возможность почувствовать тепло и добро, заботу и понимание родного человека, осознавая сам по себе факт того, что такой человек есть, как чудо и Дар Божий.Праздник, впервые проведённый в 1998 году, стал быстро набирать популярность сначала в США, а затем получил распространение и в других странах и уже «обрастает» традициями. Так, в этот день принято дарить подарки брату или сестре, поздравлять по телефону, встречаться в кафе или всей семьёй дома, даря тепло и радость друг другу и родителям, для которых нет ничего приятнее, чем близкие и добрые отношения между их детьми!

Кстати, в отличие от индийского праздника, который отмечают родные брат и сестра, День братьев и сестёр 10 апреля – это праздник, который подразумевает не обязательно отношения между братом и сестрой, но между двумя братьями или несколькими сёстрами. У праздников много общего, однако, апрельский праздник носит более широкий характер и не привязан к истории и культуре отдельного народа.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
28 лет трагедии в Мараге: Жители не теряют надежду вернуться в родное село
28 лет трагедии в Мараге: Жители не теряют надежду вернуться в родное село
Сегодня, 10-го апреля, исполняется 28-я годовщина резни армянского...
Песня Боба Дилана впервые возглавила чарт Billboard
Песня Боба Дилана впервые возглавила чарт Billboard
Песня Боба Дилана Murder Most Foul возглавила чарт Billboard. Это...
Журналистов перед брифингами Трампа обязали сдавать экспресс-тесты на коронавирус
Журналистов перед брифингами Трампа обязали сдавать экспресс-тесты на коронавирус
Представители СМИ, которые посещают брифинги президента США Дональда...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал